ВЫПИСКИ, УСТАВ И СПИСОК ЖИВОТНЫХ: ГЛАВАРХИВ ПОЗНАКОМИТ С ИСТОРИЕЙ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА

Печать PDF

В фондах архива хранится более тысячи документов, включая список питомцев 1864 года.

12 февраля Московскому зоопарку исполнилось 156 лет. В фондах Главархива Москвы хранится более тысячи дел, относящихся к различным периодам его истории. Документы можно изучить в читальных залах.

Особый интерес представляют выписки из изданий комитета акклиматизации животных и растений Московского общества сельского хозяйства. Из них можно узнать о том, что перед руководством зоосада поставили задачу составить коллекцию животных, а также проводить опыты и наблюдения над ними.

Для размещения зоосада выделили большой участок земли в районе Пресненского пруда. К началу 1864 года на его берегу были построены специальные помещения для птиц и зверей из разных частей света. Согласно списку питомцев, также хранящемуся в Главархиве, к моменту открытия зоосада (12 февраля 1864 года) там проживали два тигра и два льва, ягуар, леопард, индийский носорог, аллигатор, северный олень, два кенгуру и другие животные. Всего насчитывалось 142 вида.

Зоосад пользовался высокой популярностью у горожан. Только за первые 11 месяцев работы учреждения было продано более 97 тысяч входных билетов.

В 1919 году зоосад был национализирован, а в 1922 году передан в ведение Моссовета. Еще через пять лет благодаря финансированию из городского бюджета благоустроили его новую территорию, постройки для которой проектировал известный архитектор Карл Гиппиус. Помимо того, зоосад переименовали в зоопарк.

17 июня 1931 года постановлением Президиума Мосгорисполкома и Моссовета был утвержден Устав Московского зоологического парка, который также находится на хранении в столичном Главархиве.

Сейчас Московский зоопарк — один из ведущих зоосадов мира по уровню разнообразия представленных животных. При этом коллекция ядовитых рептилий — крупнейшая в мире, а некоторые виды животных и вовсе выведены здесь впервые в мировой практике.

Главным событием прошлого года для зоопарка стал приезд двух панд из Китая. Жуи и Диндин прибыли в Москву в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Они будут содержаться здесь в течение 15 лет.

Московский зоопарк занимается и образовательно-просветительской деятельностью, особенно для детей и подростков. В выставочном пространстве «Жилой дом П.Т. Клюева» проводят лекции по биологии, зоологии и искусству. При желании на этой площадке могут зарегистрировать брак молодожены.