ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ КОСМОСУ

Печать PDF

12 апреля в России отмечается День космонавтики. История Подмосковья очень тесно связана с освоением космического пространства нашей вселенной. Одной из ее трагических страниц является гибель экипажа корабля «Союз-11», в который входили командир корабля Георгий Тимофеевич Добровольский, бортинженер Владислав Николаевич Волков и инженер-испытатель Виктор Иванович Пацаев, в 1971 году. Это была последняя катастрофа в истории советской пилотируемой космонавтики.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится обращение директора Центральной аэрологической обсерватории Георгия Ивановича Голышева в исполком Долгопрудненского горсовета о переименовании улицы Первомайской города Долгопрудного и установлении мемориальной доски, посвященной первому астроному в мире, работавшему за пределами земной атмосферы, летчику-космонавту В.И. Пацаеву, а также решение исполнительного комитета Московского областного Совета депутатов трудящихся по этому вопросу.

В 50-х-60-х годах ХХ века Виктор Иванович Пацаев жил и работал в городе Долгопрудном Московской области. Его героическая жизнь до последнего вздоха была отдана освоению космоса и расширению научных знаний о нем.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/430894852