ВПЕРВЫЕ В СССР: ГЛАВАРХИВ СТОЛИЦЫ РАССКАЗЫВАЕТ О МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

Печать PDF

85 лет назад, 21 февраля 1935 года в столице открылся первый в СССР международный кинематографический смотр. В Архивном фонде Москвы хранятся материалы об этом событии.

В Главархиве Москвы хранятся газеты, содержащие хроникальные заметки о фестивальных событиях и фотокадры со сценами из фильмов-призеров.

Как сообщала газета «Рабочая Москва», делегаты из Европы и Америки прибыли в Москву 20 февраля 1935 года. На время проведения смотра-конкурсадля зарубежных гостей была составлена большая культурная программа, включавшая посещение театров, музеев, выставок и центральных киностудий города.

Первый советский кинофестиваль торжественно открылся 21 февраля 1935 года в Доме кино на Васильевской улице. От советского правительства на нем присутствовал нарком иностранных дел Максим Литвинов, а краткое вступительное слово произнес начальник Главного управления кинофотопромышленности Борис Шумяцкий. После его приветствия гостям продемонстрировали снятую накануне операторами «Союзкинохроники» ленту о прибытии западных делегаций на столичные вокзалы, а затем были показаны две конкурсные картины – «Чапаев» братьев Васильевых и «Мария Шапделен» французского режиссера Жюльена Дювивье. Одновременно с Домом кино фестивальные фильмы демонстрировались в кинотеатре «Ударник».

Всего в конкурсной программе участвовало 26 лент, тщательно отобранных специальной комиссией Госкино СССР. Наряду с показом в фойе Дома кино была устроена обширная экспозиция с фотокадрами из лучших советских фильмов. Особое внимание посетителей приковывала витрина с кукольными персонажами из экспериментальной мультипликационно-художественной картины Александра Птушко «Новый Гулливер», также заявленной в программе.

Газеты «Правда» и «Вечерняя Москва» также отмечали некоторые недостатки организации мероприятия: слабое техническое оснащение залов Дома кино, некачественные копии кинолент, частые изменения в программе фестиваля. И все же важность и неординарность события затмевала собой все недочеты.

Просмотры всех конкурсных фильмов завершились 1 марта 1935 года, а на следующий день в Колонном зале Дома союзов состоялось торжественное заседание по случаю закрытия фестиваля. Заслуженный деятель искусств РСФСР кинорежиссер Сергей Эйзенштейн огласил текст постановления жюри о награждении лучших советских и зарубежных кинофильмов.

1-ю премию присудили студии «Ленфильм», представившей на суд зрителей картины «Чапаев», «Юность Максима» и «Крестьяне».

2-ю премию получил французский фильм «Последний миллиардер». 3-й премии удостоился американец Уолт Дисней «за художественные мультипликационные фильмы, являющиеся высоким образцом мастерства».

Почетными грамотами наградили киностудию «Мосфильм» за ленты «Летчики» и «Новый Гулливер», «сочетающие большое формальное мастерство и развлекательность с идейной насыщенностью и правдивостью», а также художницу Сарру Мокиль – «за мастерство, проявленное в создании маски и типажа кукол фильма “Новый Гулливер”».

В заключение вечера начальник Главного управления Борис Шумяцкий подвёл итоги 1-го советского кинофестиваля.

С этими и многими другими документами можно ознакомиться в читальных залах Главархива Москвы. В архивном ведомстве хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео материалы. Старейшие источники датируются концом XVIII века. Фотографии и документальные источники также используются в выставочных и образовательных проектах.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/69935073/