ОТ МАРИИ ИВАНОВНЫ ДО КАТЮШИ. 14 ИЮЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ РЕАКТИВНОГО МИНОМЕТА

Печать PDF

14 июля 1941 года считается «днем рождения» легендарной «Катюши». Именно в этот день в 10 часов утра прозвучал первый залп батареи реактивных минометов. Батарея капитана Флёрова, который принимал участие в создании БМ-13, обстреляла вражеские войска и технику на железнодорожном узле города Орша.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документальные источники участников битвы под Москвой. В письме неизвестного автора приводятся воспоминания о применении дивизиона реактивных минометов в боях под городом Малоярославцем. 13.-14 октября 1941 года немецко-фашистские войска заняли город, в котором находился дивизион БМ-13. Командование, чтобы избежать попадания ценной военной техники в руки вражеских войск, приняло решение о выходе из окружения. Все шоссейные дороги были захвачены, и боевые машины вынуждены были выходить из окружения через болотистую местность. Несмотря на сложные условия ни одна машина не была потеряна и 18 октября 1941 года весь дивизион вышел на подступы к Москве.

В письме упоминается, что изначально реактивные минометы назывались «Мария Ивановна». Но уже в боях под Тулой БМ-13 стали называть «Катюша».

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/505132815