7 СЕНТЯБРЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА КУПРИНА

Печать PDF

7 сентября исполняется 150 лет со Дня рождения известного российского писателя и переводчика Александра Ивановича Куприна.

А.И. Куприн прожил насыщенную жизнь. В его биографии чудным образом переплелись радостные и трагические события, взлеты и разочарования, о нем можно смело снимать приключенческое кино. Куприн стал одним из самых колоритных личностей отечественной литературы. После революции он надолго покинул родину, но будучи истинно русским человеком, все же вернулся. А.И. Куприн оставил после себя большое творческое наследие, его произведения живы и ставятся на сценах ведущих театров страны.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится текст пьесы А.И. Куприна «Яма», поставленной на сцене Первого Московского областного драматического театра в 1991 году.

Это произведение занимает отдельное место в творчестве писателя. Многие современники критически отнеслись к этой книге, в которой описывается жизнь публичных домов, расположенных в Ямской слободе (или просто в «Яме») одного из южных городов Российской империи. Корней Иванович Чуковский, оценивая это произведение, назвал его «пощечиной всему современному обществу», которое порождает такие «Ямы».

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/508409546