ГЛАВАРХИВ ВПЕРВЫЕ ОПУБЛИКУЕТ ИМЕНА ЛЮДЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДАЛИ «ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ»

Печать PDF

Главное архивное ведомство начинает масштабный проект, благодаря которому их родственники смогут узнать больше об истории своей семьи.

Главархив Москвы начинает масштабный проект, в котором впервые опубликуют данные о москвичах, работавших в тылу в 1941 году, во время битвы за Москву. Проект войдет в состав виртуального музея «Москва — с заботой об истории».

Здесь появятся списки и краткие биографические данные награжденных медалью «За оборону Москвы», а также жителей столицы, отмеченных за ударный труд на строительстве оборонительных сооружений. Треть из них — женщины и дети.

«Мы опубликуем более полумиллиона имен жителей столицы, которые были награждены за вклад в победу в битве за Москву. Уникальность проекта состоит в том, что это не военнослужащие, а мирные жители — работники московских предприятий, бойцы и командиры местной противовоздушной обороны, милиционеры и пожарные, учащиеся и многие другие. Эти люди совершили настоящий подвиг, и наш долг — рассказать об этом и помочь родственникам всех этих людей узнать больше о своих предках», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

5 декабря, в День воинской славы России, когда советские войска начали контрнаступление против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, в виртуальном музее появятся первые списки москвичей. В них отметят более 500 жителей, которые были удостоены государственных наград или награждены почетными грамотами Моссовета за ударный труд на строительстве оборонительных сооружений на подступах к столице.

В течение нескольких месяцев (до дня окончания Московской битвы — 20 апреля) в виртуальном музее будут публиковать имена людей, которые получили медали «За оборону Москвы». Список из более чем полумиллиона имен дополнит краткая биография с указанием года рождения, национальности, должности на тот момент и описанием подвига.

В первые месяцы войны добровольцами на фронт ушли 350 тысяч мужчин и женщин. Всего Москва отдала фронту 850 тысяч бойцов. Почти 374 тысячи из них погибли. Война в 1941 году стояла буквально у границ города. Боевые действия велись на части современной городской территории, все районы столицы десятки раз становились целью бомбардировок вражеской авиации. 600 тысяч жителей приняли непосредственное участие в строительстве оборонительных сооружений на подступах к городу и на его территории, почти 700 тысяч москвичей защищали свои дома от налетов нацистской авиации в составе формирований местной противовоздушной обороны. А многие горожане вступили в почти 200-тысячную армию Московского народного ополчения, истребительных батальонов и партизанских отрядов.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/82537073/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile