НЕРУШИМЫЕ ТРАДИЦИИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ НАРОДОВ РОССИИ

Печать PDF

С середины 19 века установлены связи между народами Северного Кавказа и Российской империи. С тех пор взаимоотношения наших народов становились прочнее. История показала, что лучшие представители народов Северного Кавказа служили в личной гвардии российских императоров. В годы Великой Отечественной войны они самоотверженно боролись с немецко-фашистскими оккупантами. И в наши дни многонациональные связи продолжают укрепляться.

Одним из характерных примеров могут послужить документы личного происхождения Минтяка Ивана Ивановича, переданные на хранение в Центральный государственный архив Московской области. И.И. Минтяк известный поэт, переводчик, публицист, член Союза писателей СССР, член Союза журналистов СССР. Иван Иванович Минтяк родился и прожил всю жизнь на Северном Кавказе. Он активно переводил произведения чечено-ингушских авторов на русский язык. В своей журналистской деятельности проводил этнографические исследования, занимался популяризацией истории и культурных традиций. В своих стихах И.И. Минтяк живописно отразил неповторимую природу Кавказа, менталитет жителей гор. В течении своей творческой жизни он встречался с известными деятелями культуры, науки и искусства, такими как Махмуд Эсамбаев, Расул Гамзатов и др. М. Эсамбаеву он посвятил свое произведение «Немой».

Документы, переданные на государственное хранение в архив, служат яркой иллюстрацией упрочения общероссийского гражданского самосознания, духовной общности многонационального народа России и гармонизацией межнациональных отношений.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/525007113