РЕДКИЕ КНИГИ И ВОСПОМИНАНИЯ ИЗВЕСТНЫХ МОСКВИЧЕЙ: КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОПОЛНИЛИСЬ ФОНДЫ ГЛАВАРХИВА

Печать PDF

Более 2500 документов передали на хранение жители столицы с начала года. Среди них фотографии и письма деятелей искусства и науки, Библия и Псалтирь XVIII века, а также документы Московского электролампового завода.

Главархив Москвы хранит не только документы столичных учреждений и организаций, но и личные фонды горожан, которые внесли большой вклад в науку, искусство, архитектуру и другие области.

В период с января 2020 года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении города Москвы хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов горожан.

Среди новых поступлений документы журналиста и драматурга Николая Смелянского: очерки, повести, рассказы, пьесы, воспоминания, а также фотографии и документы его жены — поэтессы Людмилы Татьяничевой, письма к нему режиссера Льва Прозоровского, писателей Сергея Баруздина и Николая Куштума.

Интерес представляют и документы историка циркового искусства Рудольфа Славского: статьи, воспоминания, либретто, переписка. Большую часть фонда составляют фотографии в период с 1931 года по 2000-е годы. Также здесь можно найти сценарии пантомим, сборник клоунских антре и статьи разных авторов о цирковом искусстве и артистах цирка, написанные в 1903-м — 1960-х годах.

Коллекция старопечатных и редких книг пополнилась Библией 1751 года и изданием «Псалтирь с восследованием» XVIII века. Библия представляет собой перевод книги на церковнославянский язык, изданной в период правления императрицы Елизаветы Петровны. «Псалтирь с восследованием» — одна из наиболее часто издававшихся славянских книг. Постепенно в нее также входили другие тексты с целью сосредоточить в одном месте все необходимые молитвы для богослужения.

Всем горожанам, которые интересуются историей московской промышленности, теперь доступны документы Московского электролампового завода (МЭЛЗ). Среди них — материалы об участии работников предприятия в Великой Отечественной войне, деятельности комсомольской организации, праздновании заводских юбилеев, культурной и спортивной жизни сотрудников. Особый интерес представляют фотографии работников, снимки с изображением заводских корпусов, детского сада и жилых домов. На них запечатлены работники завода во время участия во Всесоюзной переписи населения, спортивных мероприятиях, физкультурных и первомайских парадах, в демонстрации, посвященной полету Юрия Гагарина в космос.

Среди новых поступлений также можно отметить документы государственного деятеля Леонида Матвеева и его жены — народной артистки России Альбины Матвеевой, материалы искусствоведа Нины Молевой, документы инженера и преподавателя Алексея Надежина.

Состав фонда «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны» пополнился воспоминаниями из книги «История полка», которую написал капитан Михаил Петрович Баскаков в 1944 году. Автор рассказывает об участии в обороне Москвы, разгроме врага в Демянском котле, боях за освобождение Риги и в других операциях войск Калининского, Северо-Западного и Прибалтийского фронтов.

С января не прекращалось поступление документов и предметов, передаваемых горожанами в Главархив в рамках акции «Москва — с заботой об истории». Сейчас уже собрано более восьми тысяч семейных артефактов москвичей.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/83378073/