«ГЛУШЬ РОДНОГО ЛЕСА…» ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В РОССИИ

Печать PDF

11 января отмечается День заповедников и национальных парков в России. Праздник был учреждён Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы в 1997 году и приурочен к основанию 11 января 1916 года первого в Российской империи природного заповедника – Баргузинского. В настоящее время в России находится более ста природных заповедников и более ста музеев-заповедников. Один из них – Государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока.

Александр Александрович Блок провёл много времени как в детстве, так и в зрелом возрасте, на даче близ Солнечногорска, в своей поэзии он вдохновлялся и знакомыми пейзажами. В одном из стихотворений поэт писал про Шахматово: «Глушь родного леса, / Желтые листы. /Яркая завеса / Поздней красоты». Рядом с Блоками жили и Менделеевы – близкие друзья, а позже, после брака А.А. Блока и Л.Д. Менделеевой, – часть семьи.

После революции дворянское гнездо было разрушено – пожар уничтожил все постройки и местный ландшафт, сохранившиеся предметы быта и мебель были украдены. В 1980-х было принято решение восстановить усадьбу. Старались реконструировать не только постройки, но и парк – на материале фотографий, архивных документов, воспоминаний и рисунков усадьба и ландшафт вокруг неё, являющиеся единым целым, были воссозданы в том виде, в котором существовали при Блоках. Среди растений, растущих на территории музея, сохранились и некоторые посадки прошлого века, которые важны как с исторической точки зрения, так и с точки зрения сохранения уникальной природы Московской области.

В Центральном государственном архиве Московской области сохранился пласт документов, рассказывающий о восстановлении усадьбы и территории при ней. Среди них, например, основные положения рабочего проекта «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник “Шахматово”», в котором представлен план восстановления усадебных зданий и ландшафта.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/570164917