«…И НА ПЫЛЬНЫХ ТРОПИНКАХ ДАЛЕКИХ ПЛАНЕТ ПУТЬ ОСТАНУТСЯ НАШИ СЛЕДЫ!». ДНЮ АРХИВОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Печать PDF

10 марта 2021 года в Центральном государственном архиве Московской области (г. Москва, ул. Азовская, 17) состоялся День открытых дверей. В архив пришли студенты исторических факультетов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет» и государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университета.

День открытых дверей в архиве в этом году был посвящен замечательной юбилейной дате – 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Во время встречи архивисты рассказали о важнейших вехах истории советской и российской космонавтики и о том, как в Центральном государственном архиве Московской области на протяжении уже многих лет бережно собираются и сохраняются интереснейшие документы по истории освоения космоса. В презентации, подготовленной сотрудниками архива, будущие историки смогли увидеть альбом фотографий «Вехи космовидения (1959-1979), выпущенный Всесоюзным ордена Ленина научно-исследовательским институтом телевидения. В нем собраны фотодокументы, полученные из космоса с помощью телевизионной аппаратуры. Особый интерес у наших гостей вызвали и документы о первой стыковке в космосе кораблей «Союз» (СССР) и «Аполлон» (США) в 1975 году. Этот полет ознаменовал новый этап в освоении космоса – проведение интернациональных международных полетов. Также были представлены уникальные фотографии первых героев космоса из личных фондов, хранящихся в нашем архиве: снимки Юрия Алексеевича Гагарина, Валентины Владимировны Терешковой, Германа Степановича Титова, Андрияна Григорьевича Николаева, Алексея Архиповича Леонова и многих других советских и зарубежных космонавтов.

После знакомства с «космическими» документами наши гости приняли участие в тематической игре-викторине, давшей возможность им самим открыть дверь в героическую эпоху первых космических полетов, ответив на интересные вопросы.

Покорение космоса продолжается, и все новые и новые документы о космических проектах поступают и будут поступать в фонды архивов. И они не должны просто храниться на полках. Для сохранения правдивой истории освоения космоса и нашей страны архивные документы необходимо широко представлять самому широкому кругу пользователей, и, прежде всего. молодежи. Поэтому историко-документальные выставки, публикации документов и, конечно, Дни открытых дверей являются одним из важнейших направлений работы архивистов Подмосковья.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/587446194