ЧТО В ИМЕНИ?.. ГЛАВАРХИВ РАССКАЗАЛ, КАК В МОСКВЕ МЕНЯЛИСЬ НАЗВАНИЯ УЛИЦ

Печать PDF

Массово переименовывать улицы в Москве начали после Октябрьской революции — это было связано с необходимостью закрепить новую идеологию.

В Москве не раз менялись названия переулков, улиц, площадей и других городских пространств. Главархив рассказал, как и почему происходили такие переименования.

Массово изменять названия улиц начали после установления советской власти. Это было связано в первую очередь с идеологией: новый строй воспевался, а устои старого мира искоренялись.

Так, 22 июня 1921 года президиум Московского совета рабочих и солдатских депутатов выпустил постановление «О порядке переименования улиц, проездов и площадей города Москвы». Прежде чем официально изменить тот или иной городской топоним, вопрос обязательно рассматривала особая комиссия при отделе благоустройства Москоммунхоза и Московского коммунального музея. За время работы своей работы в 1920-е годы комиссия предложила переименовать 447 улиц, переулков, бульваров, площадей и набережных города.

В начале 1930-х годов похожими обязанностями пытались наделить Архитектурно- планировочное управление Моссовета, а также отдел административного надзора и наружной службы Мосгормилиции, но эти организации не справлялись с возложенной на них задачей. Эти события подробно описаны в одном из материалов Главархива.

Спустя время власти вернулись к переименованиям. 24 марта 1959 года исполком Моссовета учредил состав комиссии по наименованию московских улиц. В ее штат вошли архитекторы, историки, литераторы, специалисты в области городского хозяйства, общественные деятели. Состав комиссии переизбирался каждые четыре года.

Ее участники в 1960-е годы усиленно работали над устранением громадного количества одноименных топонимов, которых было более 800. Они появились на карте столицы после присоединения подмосковных городов и поселков, среди них Бирюлево, Давыдково, Кунцево, Люблино, Перово, Тушино, Чертаново, Ясенево и другие.

В настоящее время вопросами столичной топонимики занимается Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы. Координацией ее деятельности занимается столичный Департамент культурного наследия. В состав комиссии входят эксперты в области истории, москвоведения, филологии, лингвистики и градостроительной деятельности, а также представители органов исполнительной власти нашего города.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/88079073/