МОСКОВСКАЯ БИТВА В ДОКУМЕНТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Печать PDF

Клименко Ю.Н. Московская битва в документах Центрального государственного архива Московской области // Подмосковный летописец. – 2016. – № 4(50). – С. 22–35

Статья Ю.Н. Клименко представляет собой историко-документальный очерк на основе обзора архивных документов личных и семейных фондов участников и свидетелей битвы под Москвой, а также из архивных коллекций, хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области. Представленные документы иллюстрируют героические страницы обороны Москвы осенью-зимой 1941–1942 гг., раскрывают незабываемые подвиги участников этой кровавой битвы. Например, подвиг Подольских курсантов на юго-западных подступах к столице, свидетельства о котором мы находим в документах личного фонда генерал-лейтенанта артиллерии И.С. Стрельбицкого (1900-1980) (Ф. 953).

Также в очерке содержится информация о страданиях и лишениях мирного населения Московской области в условиях оккупации, о зверствах немецко-фашистских войск на нашей территории и о массовом сопротивлении населения захватчикам. Об этом свидетельствуют документы организаторов и участников подпольного и партизанского движения Московской области, например первого заместителя председателя Московского областного исполнительного комитета Н.М. Васильева (Ф. 1928), партизан В.А. Дробышевского, И.К. Новохатского и других.

Автор не только раскрывает состав и содержание документов, но и цитирует наиболее яркие фрагменты выявленных материалов, а также публикует фотодокументы, фрагменты фронтовых писем, карты.

Скачать статью: pdf

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/599007941