ПРОЕКТ БАШКИРСКИХ ИСТОРИКОВ-АРХИВИСТОВ «АРХИВНАЯ ЭВРИСТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ» ПОДДЕРЖАН ФОНДОМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ В 2020 г.

Печать PDF

Патриотическое воспитание молодежи – одно из направлений деятельности Башкирского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов (БРО РОИА). Общественная организация совместно с муниципальными архивами и школами республики ежегодно участвует в проведении республиканского тура Всероссийского конкурса «Юный архивист». В 2015–2019 гг. в БРО РОИА поступило 297 работ школьников 7–10 классов из городов и районов Башкирии, отражающих гражданскую и политическую историю, а также поликультурный состав ее населения. Школьники из Башкортостана ежегодно становятся победителями и дипломантами Всероссийского конкурса «Юный архивист». Планируется и в дальнейшем проводить организационные мероприятия по вовлечению школьников в этот престижный Всероссийский конкурс «Юный архивист».

Для того, чтобы улучшить работу по организации конкурса «Юный архивист», БРО РОИА в 2019 году впервые подало заявку на участие в конкурсе Президентских грантов БРО РОИА. Проект БРО РОИА, который назывался тогда«Школа юных историков-архивистов Башкирии», не получил в тот год поддержку Фонда Президентских грантов

Однако, уже в 2020 году БРО РОИА вновь представило на рассмотрение свою заявку, доработав и переименовав свой проект, как «Архивная эвристика для школьников».

Справка для информации:в 2020 году, на первый конкурс Фонда Президентских грантов поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Гранты на общую сумму 4 092 млн. рублей получили 2 017 организаций из всех 85 регионов страны. Среди победителей - Башкирское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов (общая сумма гранта составила - 480 000 рубл.)

Главная цель проекта «Архивная эвристика для школьников» - это создание при БРО РОИА постоянно действующего школьного Центра обучения работе с историческими документами государственных, муниципальных, ведомственных, частных и семейных архивов. Автором и идейным вдохновителем проекта стала доктор исторических наук, профессор Айслу Билаловна Юнусова, которая с 2000 по 2019 год возглавляла БРО РОИА. В 2020 году Айслу Билаловна сложила с себя полномочия и на выборах Правления БРО РОИА председателем Башкирского регионального общественного отделения Российского общества историков-архивистов была выбрана директор Института истории и государственного университета Башкирского государственного университета, кандидат исторических наук Уразова Амина Ильдусовна, которая сразу же включилась в работу команды проекта «Архивная эвристика для школьников». Команда проекта состояла из опытных историков-архивистов, проработавших в архивной отрасли более 30 лет. Руководитель проекта – к.ю.н. Асфандиярова Ирина Ганеевна, члены команды: к.ист.н., старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Абсалямов Юлай Маратович, Ишмухаметова Рузиля Рашитовна. Финансовое сопровождение проекта осуществляла бухгалтер БРО РОИА Гизатуллина Венера Габдулхакимовна.

Официальные письма в поддержку проекта были представлены МБУ «Муниципальный архив ГО г.Кумертау», Уфимским колледжем технологии и дизайна, ОАО «Архив-эксперт». Положительным необходимо также назвать то, что проект был всецело поддержан Управлением по делам архивов Республики Башкортостан. Была оказана организационная помощь в проведении обучающего онлайн-семинара «Пишем историю», участие в котором приняли 500 человек, подготовлены и разосланы информационные письма всем главам местных администраций. Также оказана помощь в размещении материалов проекта «Архивная эвристика для школьников» на сайте Управления по делам архивов Республики Башкортостан в разделе «Башкирское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов».

Проект «Архивная эвристика для школьников» получил также организационную поддержку со стороны всех 63 муниципальных архивов Республики Башкортостан, большинства районных и городских отделов образования, а также школьных учителей. Неподдельный интерес этот проект вызвал у школьников. В результате при подведении итогов была озвучена цифра –в проекте участвовало более 650 участников.

Внешним фактором успешной реализации мероприятия послужило также то, что запланированные в 2019 году очные мероприятия со школьниками были переведены в 2020 году из-за пандемии в формат онлайн, поэтому было охвачено в несколько раз больше участников мероприятий проекта, чем планировалось.

В рамках этого проекта было запланировано несколько мероприятий.

Первое мероприятие проекта было запланировано на март 2020 года.

В марте 2020 года были разработаны и изданы Методические рекомендации «Пишем историю» по реконструкции локальной истории и описанию историко-культурных памятников, персоналий выдающихся жителей с использованием архивных материалов, устных рассказов, открытых электронных ресурсов и баз данных. Цель методических рекомендаций – оказание методической помощи в сборе архивных данных, семейных документов, писем, фотографии, баз данных, устных рассказов старожил для написания истории семьи, рода, населенного пункта и т.д. Методические рекомендации размещены в сети интернет: https://archive.bashkortostan.ru/documents/active/279891/

Следующий этап проекта «Архивная эвристика для школьников» - обучающий онлайн-семинар с одноименным названием «Пишем историю», который проходил в мае 2020 года. Участие в онлайн-семинаре приняло 500 человек. Это мероприятие показало колоссальный интерес населения к вопросу подготовки своего родословного древа (шежере). Были заслушаны доклады членов команды проекта «Архивная эвристика для школьников», а также начальника отдела использования и публикаций государственного казенного учреждения Национальный архив Республики Башкортостан Гатиятуллина Зуфар Габитовича, продемонстрировавшего генеалогические документы, включенные в состав Архивного фонда Республики Башкортостан. Слайды выступающих на онлайн-семинаре размещены в интернете: https://archive.bashkortostan.ru/activity/20632/ Также имеется видеозапись обучающего онлайн-семинара, которая размещена также в Интернете: https://archive.bashkortostan.ru/presscenter/video/6841/

Заключительный этап проекта – организация конкурса под одноименным названием «Пишем историю» среди учащихся 8-11 классов. Всего на конкурс поступило 102 работы практически из всех городов и районов Республики Башкортостан. Работы школьников были написаны под руководством учителей истории, которые также, как и ученики, с огромным интересом отнеслись к проекту «Архивная эвристика для школьников». 29 октября 2020 г. состоялось итоговое занятие «Архивная эвристика для школьников» в г. Уфе. Наставники совместно с учащимися и учителями обсудили итоговые работы. Учащиеся получили навыки совместного обсуждения, экспертной работы, освоили критерии объективной оценки результатов историко-архивных исследований. Были определены победители конкурса «Пишем историю». Победители конкурса получили почетные грамоты, а все остальные участники этого конкурса - сертификаты. Председатель БРО РОИА, директор ИИГУ БашГУ А.И. Уразова сообщила также, что победителям и участникам конкурса будут начислены дополнительные баллы при поступлении на исторический факультет БашГУ.

Лучшие работы школьников Башкортостана, поступившие на конкурс «Пишем историю» были размещены в интернете: https://archive.bashkortostan.ru/activity/24400/?filter_d_section=71&nav-documents=page-1

Проект «Архивная эвристика для школьников» был подготовлен на основе многочисленных исторических архивных источников. Главная нить, которая проходила по всем мероприятиям данного проекта – это сохранение исторической памяти не только нашей родины, но и сохранение памяти о наших соотечественниках, земляках, своих близких и родных людях. Большинство конкурсных работ было посвящено теме Великой Отечественной войны, труженикам тыла и боевым офицерам и солдатам этой страшной войны. Военно-патриотическая тема пронизывает большинство конкурсных работ. С особой теплотой были написаны школьниками конкурсные работы о своих дедушках и бабушках, которые пережили Великую Отечественную войну. Проект «Архивная эвристика для школьников» дал ученикам и всем тем, кто интересуется историей, информационные источники о том, где найти необходимые архивные документы и тематические базы данных в интернете, объяснил методику проведения поиска необходимой информации, подсказал методы «устной истории».

Асфандиярова Ирина Ганеевна, кандидат юридических наук, начальник отдела кадровой и правовой работы Управления по делам архивов Республики Башкортостан