ИСПОВЕДНЫЕ ВЕДОМОСТИ ТЕПЕРЬ ДОСТУПНЫ В ОНЛАЙН-СЕРВИСЕ ГЛАВАРХИВА «МОЯ СЕМЬЯ»

Печать PDF

По ним можно узнать полный состав семьи, возраст ее членов и их место жительства.

Онлайн-сервис Главархива Москвы «Моя семья» пополнился исповедными ведомостями православных церквей Москвы и Московской губернии со второй четверти XVIII века до 1860-х годов. По ним можно узнать полный состав семьи, возраст ее членов и место, где они жили. Кроме того, в онлайн-сервис были добавлены более 125 тысяч страниц метрических книг, которые помогают выяснить сведения о рождении, браке и смерти родных до 1917 года. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Одна из самых частых причин, почему горожане приходят в архив, — это желание узнать больше о своих предках. Для того чтобы сделать поиск сведений удобнее, в конце прошлого года мы открыли для жителей онлайн-сервис “Моя семья”, который за это время посетили уже почти 1,5 миллиона человек. На данный момент здесь собрано около четырех миллионов страниц метрических книг, более 420 тысяч страниц ревизских сказок, а сейчас мы добавили исповедные ведомости, которые еще больше расширяют возможности горожан в генеалогических исследованиях. Раньше все эти документы были доступны только в читальных залах, теперь же найти нужные сведения можно из любой точки страны и даже мира», — рассказала она.

Исповедные ведомости представляют собой посемейные списки прихожан церкви. Обычно в них включали всех членов семьи, кроме детей в возрасте до года. Сейчас в онлайн-сервисе доступно почти 700 тысяч страниц исповедных ведомостей. Работа по их оцифровке и размещению будет продолжаться.

Исповедные ведомости были ежегодным отчетным церковным документом. В них указывалось, кто был на исповеди, кто причащался. Помимо имен, там записывали место проживания, родственные отношения внутри каждой семьи и возраст прихожан. Например, «крестьяне деревни Ивановской», среди которых могли быть «Иван Иванов, 35 лет; жена его Ольга Васильева, 29 лет; сын их Петр, 10 лет». В исповедные ведомости заносили всех прихожан церкви, даже тех, кто ни разу не был на исповеди.

Новые материалы служат ценным дополнением к уже размещенным в онлайн-сервисе документам — метрическим книгам и ревизским сказкам. По метрическим книгам можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Не все они поступили на хранение в архив, но основная часть таких документов сохранилась.

Ревизские сказки — это своеобразные переписи населения за 1795–1858 года. Особенность ревизских сказок в том, что туда заносили сведения только о представителях податных сословий — крестьянах, мещанах, купцах, цеховых, так как эти документы составляли для последующего обложения налогами. Особые ревизские сказки были для духовного сословия, дворян же в эти документы не включали совсем.

Для того чтобы найти сведения о своих предках в онлайн-сервисе «Моя семья», можно воспользоваться инструкцией на сайте архива. Также запросить сведения о своих родственниках возможно по электронной почте Главархива Москвы: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Правила подачи и расценки размещены здесь.

Получить доступ к оригиналам метрических книг, ревизских сказок и исповедных ведомостей можно в читальном зале Главархива Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. Читальный зал открыт по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00. Специалисты помогут решить все возникающие вопросы.

Сейчас пройти в здание Главархива можно только по QR-коду, который подтверждает вакцинацию, отрицательный тест на коронавирус или перенесенную болезнь. Записанные в читальный зал горожане могут заказать нужные документы на сайте, а затем в учреждении поработать с ними. В читальном зале соблюдены все санитарные требования: столы стоят на большом расстоянии друг от друга, регулярно проводится дезинфекция. Посетителям необходимо иметь при себе маску.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/95247073/