ГЛАВАРХИВ – О ТОМ, КАК ФОРМИРОВАЛИ ЗНАМЕНИТУЮ ЭСКАДРИЛЬЮ «НОРМАНДИЯ-НЕМАН»

Печать PDF

За 4 года службы полк, на чьих самолетах красовались белые молнии, совершил больше 5 тысяч боевых вылетов и провел свыше 800 боёв, уничтожив 273 самолета противника.

Авиационный полк «Нормандия-Неман» был единственным коалиционным воинским формированием в составе Красной Армии в годы Второй мировой войны. Сюда входили французские летчики, авиамеханики из Франции и Советского Союза, а свое название группа получила в честь французской провинции «Нормандия». О деятельности полка расскажут сохранившиеся в Главархиве документы.

Историческое «Соглашение между представителем командования Красной Армии и представителем военного командования “Сражающейся Франции”» о том, что французские части ВВС примут участие в операциях на территории Союза, было заключено 25 ноября 1942 года. Его подписали генерал-лейтенант авиации Федор Фалалеев и генерал Эрнест Пети, который был главой Французской военной миссии в СССР в 1942-1945 годах. Уже 4 декабря того же года французская авиагруппа вошла в состав Военно-Воздушных Сил РККА как истребительная эскадрилья.

На советской форме иностранные лётчики носили знаки французских ВВС, иногда сочетали свои форменные куртки с обмундированием Красной Армии. В качестве самолета пилоты выбрали истребитель-бомбардировщик Як-1, созданный конструктором Александром Яковлевым. Воздушные суда также получили эмблемы цветов французского флага, а после появились и белые молнии – символы стремительности.

Участвовать в боях, после того как их преобразовали в полк, летчики эскадрильи начали 5 апреля 1943 года. «Нормандия» отличилась в Курской битве, освобождении Белоруссии, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. Вторую часть своего названия, а именно почётное наименование «Неманский», полк заработал в ноябре 1944 года. Тогда он участвовал в прорыве обороны противника на реке Неман.

В 1945 году полк наградили орденами Красного Знамени и Александра Невского. Четыре летчика: Марсель Лефевр (посмертно), Жак Андре, Марсель Альбер, Ролан де ля Пуап – были удостоены звания Героя Советского Союза. Награды Франции – ордена Почётного легиона и Кресты Освобождения – получили летчики обеих стран. Кроме того, участникам полка «Нормандия-Неман» передали в дар боевые самолеты Як-3, на которых фронтовики отправились домой во Францию.

За все годы военных действий французские лётчики совершили 5249 боевых вылетов, провели 869 воздушных боёв, уничтожили 273 и повредили 80 самолётов противника. Без вести пропали и погибли 42 пилота.

На архивных фотоснимках – хроника встреч лётчиков из Франции с советскими сослуживцами. Здесь и командир французской авиачасти 303 истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии Г. Захаров, и Амет-Хан Султан, инженер-полковник С. Агавельян и многие другие.

А еще в фонде Главархива сохранилась памятная открытка с автографами ветеранов полка «Нормандия-Неман», которую подарили в год 30-летия Победы композитору Борису Александрову – руководителю знаменитого ансамбля песни и пляски Советской армии.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/99332073/