ФСБ В ОМСКЕ ОПУБЛИКОВАЛА РАССЕКРЕЧЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБ ИСТРЕБЛЕНИИ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ФАШИСТАМИ

Печать PDF

В преддверии памятной даты – 22 июня – Управление ФСБ России по Омской области обнародовало рассекреченные документы об истреблении мирного населения, в частности, евреев, в Смоленской области.

- Рассекреченные документы – спецсообщения для руководства Управления контрразведки «СМЕРШ» об аресте и материалах допросов двух солдат из батальона «СС» при Люблинском «лагере смерти», которые принимали участие в зверском истреблении населения, содержащегося в лагере. Кроме того, обнародованы также рассекреченные протоколы допросов свидетеля истребления советских граждан фашистскими захватчиками в период оккупации города Рудня Смоленской области, и очерк бывшего военнопленного концлагеря Аушвиц. Стоит отметить, что в подобных документах, представляющих историческую значимость, зачастую фамилии исполнителей документов, сотрудников военной контрразведки, осуществлявших допросы, не рассекречиваются, что обусловлено спецификой деятельности органов безопасности, - комментирует событие официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак.

- В настоящей момент органами безопасности ведется активная работа по рассекречиванию архивных документов. Порядок отбора и рассекречивания – длительная процедура. В Федеральных Законах «Об архивном деле в РФ», «О государственной тайне» прямо оговаривается срок, на который накладываются ограничения на использование архивных документов, - добавила Ирина Руснак. - Сведения о личной, семейной тайне граждан РФ, частной жизни закрываются на 75 лет с момента создания таких документов. Кроме того, любой документ в процессе рассекречивания изучается на предмет того, чтобы раскрытие сведений, содержащихся в нем, не нанесло ущерб безопасности РФ.

Читать подробнее в источнике: https://www.omsk.kp.ru/daily/27408/4605614/