ИГРЫ ДРУЖБЫ: ГЛАВАРХИВ ДЕЛИТСЯ ДОКУМЕНТАМИ О ПОДГОТОВКЕ К ОЛИМПИАДЕ-80

Печать PDF

Подготовка столицы к Олимпиаде-80 была колоссальной - от возведения новых спортивных арен до наладки радио и цветного телевидения с учетом последних достижений науки и техники.

Москва активно готовилась к приему гостей в 1980 году. В Главархиве столицы хранится подборка документов, отражающих масштабы работ. Тогда требовалось построить 78 спортивных сооружений, предприятий обслуживания и гостиниц, связанных с проведением спортивных соревнований и приемом советских и зарубежных гостей - спортсменов, журналистов и туристов. Организаторы планировали комфортно разместить более 12 тысяч спортсменов и официальных лиц, 850 почетных гостей и сотни тысяч туристов из 130 стран мира.

Подобная разносторонняя и обширная программа по оснащению сооружений Олимпиады осуществлялась в Москве впервые. Строительство объектов велось по индивидуальным проектам с применением современных конструкций и материалов, предусматривающих улучшенную отделку зданий и сооружений деревом и даже цветными металлами. Все постройки возводились в соответствии со стандартами и требованиями международных спортивных и эксплуатационных организаций. Многие из работ проводились впервые - это были, например, монтаж и наладка систем автоматики, сигнализации, информации и связи.

В документах из Главархива указаны основные объекты олимпийской стройки. Второе рождение переживал Центральный стадион имени Ленина (ныне - стадион «Лужники»), к знаменательному событию были открыты плавательный бассейн на Проспекте Мира и крытый велотрек в Крылатском. Измайловский гостиничный комплекс возвели специально к Олимпиаде-80. Для размещения спортсменов из числа участников Игр в районе Мичуринского проспекта построили Олимпийскую деревню - комплекс зданий с сопутствующими объектами инфраструктуры: столовыми, магазинами, культурным центром, парикмахерскими, отделениями связи. Спортивные объекты вблизи комплекса должны были предоставлять все условия для тренировки спортсменов и их комфортной подготовки к состязаниям.

К Олимпиаде возводился новый телевизионно-технический корпус в телецентре «Останкино». Переоснащение позволяло вести телевизионные передачи в цветном изображении по 18-20 каналам, что обеспечивало возможность смотреть Игры двум миллиардам зрителей. Олимпийский телерадиокомплекс на улице Академика Королёва, дом 19 стал корпусом телецентра под наименованием АСК-3, в котором расположилась спортивная редакция Гостелерадио, дикторская, Главная редакция информации ЦТ, главная дирекция программ. Здесь вели в прямом эфире информационные программы «Время» и «Новости», «Последние известия», информационные выпуски «Маяка».

Трудоемкость олимпийского строительства по оценкам исполнительных органов в 1,5 - 2 раза превышала обычное. Объем капитальных вложений по олимпийским стройкам в Москве на момент их возведения составил свыше миллиарда рублей. На олимпийские объекты было направлено более шести тысяч выпускников профтехучилищ, имеющих строительные специальности отделочников.

Несмотря на все сложности грандиозное строительство было завершено успешно по большинству объектов спортивной инфраструктуры, и Москва радушно приняла сотни тысяч гостей. Это лето осталось в памяти москвичей как одно из самых ярких и богатых на впечатления, а символ московской Олимпиады-80 покорил сердца многих. Сегодня спортивные объекты, возведенные более тридцати лет назад, надежно служат для развития спорта и культуры города.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/110147073/