ГЛАВАРХИВ РАССКАЗАЛ ПРО РАСЦВЕТ ЭПОХИ НОВОГОДНИХ БАЗАРОВ В МОСКВЕ В СЕРЕДИНЕ ХХ ВЕКА

Печать PDF

В декабре 1945-1948 годах в столице процветала своеобразная форма предновогодней торговли.

Год 1945-й, как и последующие годы четвертой пятилетки, для москвичей были временем упорного труда в условиях довольно скудного быта и многочисленных ограничений в снабжении. В этих условиях важно было всячески стимулировать людей, обеспечивать им возможность почувствовать улучшение в повседневной жизни. Такую задачу столичные власти стремились решать различными способами, в том числе и в дни празднования Нового Года. Подтверждения этому и сегодня хранятся среди документов в фондах Главархива Москвы.

С 1945 по 1948 годы Моссовет в декабре регулярно принимал специальные решения о развертывании на некоторых площадях столицы особых предновогодних базаров, где буквально все торговые организации города могли свободно продавать жителям продовольственные и промышленные товары. Началось все в декабре 1945 года, когда решением Моссовета №39/55 базары были развернуты на Манежной и Пушкинской площадях. Торговлю на них производили 34 торговые организации города, включая такие «солидные», как МОГИЗ и Военторг, с 30 декабря по 3 января включительно. На каждой из площадок размещалась 20-метровая украшенная и оснащенная гирляндами елка, вокруг которой расставлялись по 39 торговых палаток и по 2 автоприцепа. «С колес» торговал Мосхлебторг, который таким образом мог оперативно пополнять ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий в зависимости от спроса: подогнал новый прицеп и нужные покупателям товары уже торгуются с прилавка. Самыми популярными торговыми точками были палатки Мосглавресторана, где торговали готовыми блюдами и полуфабрикатами - на каждой площадке таких палаток стояло по четыре. Ну, и конечно, традиционно ажиотажным спросом пользовалась продукция, реализуемая в четырех палатках Мосминводторга (по две на Манежной и Пушкинской площади). Там же, правда, традиционно концентрировалось и внимание многочисленных милицейских патрулей, выделенных для охраны общественного порядка.

Эксперимент явно удался, и через год, в декабре 1946 года, Моссовет в рамках реализации решения № 44/35 развил и дополнил свои идеи. Предновогодних базаров теперь было решено развернуть уже три – к Манежной и Пушкинской площадям добавилась площадь Сокольнического круга. Таким образом, удалось разгрузить центр и приблизить торговлю к окраинным районам столицы. Во-вторых, график работы базаров расширили: по новым правилам торговля производилась с 22 декабря по 12 января. И, наконец, у организаторов появилось желание сделать территорию базаров не только торговой площадкой, но и местом культурного досуга для празднующих москвичей. С этой целью мастерские при Центральном парке культуры и отдыха изготовили и передали организаторам маски, полумаски, головные уборы, конфетти и серпантины. Управление культурно-просветительных учреждений подготовило для каждой точки кадры массовиков, на площадках установили специальные радиорубки с радиолами. Тем временем, в Министерстве мясной и молочной промышленности СССР заранее разместили заказ на полтора миллиона бумажных стаканчиков, из них миллион для горячих напитков и полмиллиона – скорее всего, для согревающих или вовсе горячительных. Количество торгующих организаций, представленных на базарах, возросло до 50, а общее количество торговых точек – до 121. Из них 50 точек находилось на Манежной площади, 41- на Пушкинской и 30 - в Сокольниках.

Это был наивысших пик развития московских новогодних базаров того периода. В следующем году срок начала торговли перенесли на 28 декабря, а заодно окончательно очистили от торговли ближайшие окрестности Кремля. Базар с Манежной площади убрали и главной торговой площадкой в центре оставалась Пушкинская площадь. Зато, в дополнение к восточной и северо-восточной площадке на Сокольническом кругу, появилась южная – в районе Тюфелева проезда, у выхода со станции метрополитена «Автозавод имени Сталина» (ныне «Автозаводская»). Эти три площадки и были местом проведения последних предновогодних базаров в 1947 и 1948 годах.

С начала 1949 года тематика организации новогодних базаров исчезает из документов Моссовета. И отнюдь не потому, что прекращается предновогодняя торговля в столице. Просто в корне изменились социально-экономические условия. Отмена нормированного снабжения в 1947 году, денежная реформа, успешное осуществление четвертого пятилетнего плана позволили вернуть уровень обеспечения населения товарами и продуктами для теплой и радостной встречи Нового года в пределы обычной системы городской торговли. Однако, елочные базары в разных районах столицы остались в традиции города и в наши дни.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/117722073/