ПОБЕДЫ И ЮБИЛЕИ: ГЛАВАРХИВ РАССКАЗАЛ, О ЧЕМ ПИСАЛИ В МОСКОВСКИХ ГАЗЕТАХ В 1973 ГОДУ

Печать PDF

В 1973 году Людмила Пахомова и Александр Горшков завоевали золотую медаль на чемпионате Европы в танцах на льду, а в Москве отмечали памятные даты — 100 лет со дня рождения Михаила Пришвина и Федора Шаляпина.

По газетам можно изучать повседневную жизнь горожан, узнать, какие события отмечали люди в определенный период истории. В Главархиве Москвы сохранились газетные вырезки за разные десятилетия.

Так, в 1973 году произошло много интересных событий в сфере культуры и советского спорта. Золотые медали на Чемпионате Европы завоевала знаменитая пара по спортивным танцам на льду из Советского союза, будущие Олимпийские чемпионы — Ирина Роднина и Александр Зайцев. В газете «Вечерняя Москва» вышла заметка о достижениях спортсменов, а у тренера пары Станислава Жука, председателя Федерации фигурного катания СССР Анны Синилкиной и Ирины Родниной журналисты взяли короткие блиц-интервью. Трое участников отметили несомненно высокий результат, поделились мечтами о будущих свершениях и необходимости совершенствования и усложнения программы спортивных элементов.

Тот год был удачным для советского фигурного катания, где наши спортсмены всегда отличались не только безупречным исполнением технических элементов, но и артистизмом. Так, Людмила Пахомова и Александр Горшков, воспитанники Елены Чайковской получили золотые медали на Чемпионате Европы в Кельне в парных танцах на льду. Спортсмены поделились своими эмоциями от проката: «Мы счастливы, что вернули этому виду советского спорта статус чемпионов континента в этом виде фигурного катания». Знаменитая программа Пахомовой и Горшкова, состоящая из вальса и танго, вошла в историю мирового фигурного катания.

Кроме спорта, в 1973 году состоялись 100-летние юбилеи писателя Михаила Пришвина и оперного певца Федора Шаляпина. О творчестве Михаила Пришвина вышла большая заметка в газете «Вечерняя Москва», которую можно найти и прочитать в подшивках газет Главархива за 1973 год.

Гораздо больше культурных событий было в тот год связано с празднованием столетнего юбилея Шаляпина. Например, вышла заметка о всех адресах, начиная с 1896 года, когда Федор Шаляпин приехал из Петербурга в Москву по приглашению известного мецената Саввы Мамонтова, который пригласил Федора Шаляпина выступить в частном театре Солодовникова по адресу: Большая Дмитровка, дом №6 - сейчас там находится театр оперетты. Шаляпин в тот вечер исполнял партию Ивана Сусанина, а вскоре поселился на улице Станкевича. На этой квартире артиста навещал Максим Горький, вскоре Шаляпин поступил на сцену Большого театра и переехал в Леонтьевский переулок. Благодаря этой заметке сейчас можно прогуляться по всем адресам, где жил знаменитый артист и погрузиться в атмосферу тихих переулков столицы и историю рубежа XIX - начала ХХ века.

В Большом театре в честь 100-летия со дня рождения Федора Шаляпина устроили праздничный концерт. Режиссер Борис Покровский открыл мероприятие. Зрители имели возможность услышать архивную запись народной песни «Дубинушка» в исполнении Шаляпина, а знаменитые пианисты, певцы и музыкальные коллективы исполняли любимую музыку Федора Шаляпина в память о своем знаменитом коллеге.

С этими и другими заметками можно познакомиться, прочитав газетные подшивки Главархива за определенный год. Вырезки доступны для ознакомления в читальных залах Главархива Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/120455073/