ЛЕНИНГРАДСКИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС - ВОЗМЕЗДИЕ НАЦИСТСКИМ ПАЛАЧАМ

Печать PDF

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Федеральная Служба Безопасности передала в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга копии документов открытого судебного процесса над немецко-фашистскими захватчиками.

Восемьдесят лет назад, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Этот документ лег в основу правовой базы судебных процессов над гитлеровцами и изменниками Родины, прошедших впоследствии в разных городах СССР, в том числе в Ленинграде.

Судебный процесс в Ленинграде состоялся с 28 декабря 1945 г. по 4 января 1946 г. в то же самое время, когда в Нюрнберге судили главных нацистских преступников.

Судебные заседания проводились в Выборгском доме культуры. За преступления против мирного населения восемь обвиняемых, включая генерал-майора Генриха Ремлингера, коменданта Пскова, руководившего массовым уничтожением советских людей при так называемой «эвакуации» в 1943 -1944 гг., решением военного трибунала были приговорены к высшей мере наказания. Публичная казнь через повешение состоялась на следующий день после оглашения приговора на площади Калинина в Ленинграде.

В Центральный государственный архив Санкт-Петербурга передана часть протокола заседания трибунала, протоколы (на немецком языке с переводом на русский) допросов шестерых обвиняемых. Из показаний Ремлингера: «Все деревни, поселки и города должны были быть сожжены и взорваны. Мосты и водонапорные башни, станции, железные и шоссейные дороги должны быть подорваны. Равным образом подлежали сожжению леса».

В архив также переданы 16 актов об убийствах жителей деревень Псковской области (до августа 1944 г. Ленинградской), массовом уничтожении их домов, имущества.

Полученные от Федеральной Службы безопасности документы свидетельствуют о преступлениях, не имеющих срок давности. Эти материалы позволяют увидеть и оценить масштаб злодеяний нацистских оккупантов в отношении мирных советских граждан.

Ежегодно 19 апреля в образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в школах, колледжах и вузах в рамках урока-реконструкции «Без срока давности» студентам и школьникам рассказывают о преступлениях немецко-фашистских захватчиков против мирных жителей. В прошлом году в едином уроке-реконструкции в рамках Дня единых действий 19 апреля 2022 г. по всей стране приняли участие более восьми миллионов учащихся.

Источник:

https://spbarchives.ru/news/-/asset_publisher/x06vG5ILa14I/content/id/8811422?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_x06vG5ILa14I_redirect=https%3A%2F%2Fspbarchives.ru%3A443%2Fnews%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_x06vG5ILa14I%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_x06vG5ILa14I_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_x06vG5ILa14I_assetEntryId%3D8811422