| 08 Ноября 2024
Стефанида Руднева – одна из старейших отечественных педагогов в области танцевальной работы с детьми, основатель и художественный руководитель студии музыкального движения «Гептахор». Студия работала с 1914 по 1935 год. Начинала она работать в Петрограде, который в 1924 году был переименован в город Ленинград. Как методист Руднева занималась двигательно-музыкальными практиками для детей и взрослых. В Главархиве представлен ее личный фонд. Ее дед был образованным юристом и происходил из рода обрусевших голштинцев, которые прибыли в Россию вместе с Петром III. После смерти мужа своей дочери дед взял на себя финансовые расходы на содержание семьи, занялся воспитанием внуков. В их доме была большая библиотека книг русских классиков, изданий по правоведению и музыке. Семья жила в Санкт-Петербурге в доме у пяти углов. Деду Стефанида Руднева посвятила подробные воспоминания.
Девушка родилась 7 марта 1890 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Ее отец Дмитрий Руднев был полковником артиллерии, окончил Орловский кадетский корпус и Московское Александровское юнкерское училище. В 1876 году он в качестве добровольца сражался в сербской армии за независимость Сербии и Черногории от Османской империи, в 1880-х годах участвовал в военно-научной экспедиции в Китай, Монголию и Среднюю Азию. Скончался он осенью 1894 года от воспаления легких, простудившись во время учений.
Варвара Руднева (урожденная фон Дервиз), мать Стефаниды и ее братьев Андрея и Дмитрия, выросла в многодетной семье. Она получила домашнее образование, прекрасно владела основными европейскими языками, сочиняла стихи, переводила.
После смерти отца детьми занималась Варвара Руднева, и неоценимую помощь и поддержку в этом ей оказывал ее отец Дмитрий фон Дервиз, который был сенатором, членом Государственного совета, действительным тайным советником, а также одним из авторов Судебной реформы 1864 года.
Его внучка Стефанида оставила воспоминания, которые представлены в ее личном фонде, где она рассказывает об истории семьи, семейных нравах и обычаях, о роли, которую сыграл дед в ее воспитании. Свои воспоминания она писала уже будучи человеком преклонного возраста, и тем примечательнее то ощущение подлинного родственного тепла, которым пронизаны строки, посвященные ее дедушке.
Вот что Стефанида Руднева вспоминала о своем детстве и общении с дедом, который выделил на содержание семьи внуков дополнительные средства и постоянно баловал детей. Например, девушка приводит одно из совместных посещений магазинов: « мы поехали в “Magasin etranger” на Невском. Это был французский магазин игрушек. Ну, деда моего в магазине знали, как постоянного “покупателя”, и началась вакханалия! Мне показывали самые изысканные игрушки, но я не прельщалась ими без толку, чем потешала весь магазин. В новой квартире, куда мы переехали, было тесно, и я отказывалась от больших предметов; я не любила заводных игрушек: “ими не интересно играть”, и т.д. ». Братья выбрали себе ноты сонат Бетховена и собрание сочинений классиков как пишет женщина.
По воспоминаниям Стефаниды Рудневой, дедушка никогда ей ни в чем не отказывал и всегда спрашивал ее мать, в чем нуждается девушка.
С документами личного фонда Стефаниды Рудневой можно познакомиться в Главархиве по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1.Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.
Источник: https://www.mos.ru/news/item/145858073/
.|












