| 14 Ноября 2025
5 ноября 1929 года открылся Московский планетарий. В Главархиве хранится доклад членов дирекции Московского планетария, зачитанный на заседании Моссовета в 1939 году. Сотрудники планетария попросили рассмотреть три волнующих их вопроса: увеличение платы за вход, улучшение снабжения местного театра и переоборудование здания, ремонт которого не проводился с 1929 года.
Согласно данным, приведенным в докладе, количество посетителей планетария в 1938 году достигло миллиона в год, а места для такого потока людей не хватало. Часть выставок была перенесена в подвальные комнаты, так как некоторые служебные помещения были заняты раздевалкой и буфетом. Все оборудование в лекционном зале пришло в ветхое состояние. Дорогие астрономические приборы хранились без соблюдения надлежащих условий. Множество научных приборов нуждались в капитальном ремонте. Акустика в залах музея была настолько плохой, что половина посетителей не слышала лектора, а в фойе были многометровые очереди и давка, что приводило к негативным отзывам среди зрителей.
Артисты научного театра планетария также отметили, что они дают около 600 научно-просветительских представлений о жизни ученых в год. Их постановки посетили более 250 тысяч зрителей, а рецензии на спектакли были опубликовали в прессе. Однако артисты по-прежнему выступают на площадке около 12 квадратных метров, гримируются под лестницей, а на костюмы и декорации денег нет. Доходы от продажи билетов едва покрывают текущие расходы на обслуживание здания.
Таким образом, сотрудники Московского планетария просили членов Моссовета обратить внимание на положение служащих музея, увеличить государственные дотации, выделить необходимые средства на ремонт, закупку новых приборов и переоборудование театра, где игрались постановки.
Также поступило предложение об увеличении платы за входной билет для взрослых до одного рубля. Сотрудники планетария надеялись на скорый отклик руководства города, так как в 1939 году исполнялось 10 лет с момента открытия музея, который решили сделать одним из флагманов пропаганды естественно-научных знаний. Сведений о принятых решениях в докладе не представлено.
Доклад о положении дел в Московском планетарии хранится в Главархиве по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.
Источник: https://www.mos.ru/news/item/161987073/
.|












