«БИБЛИОТЕКИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ И БИЗНЕСА». («КРЫМ 2011»). XVIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Печать PDF




7 – 9 июня 2011 г. в городе Судак (Автономная Республика Крым, Украина) проходила XVIII Международная конференция "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" ("Крым 2011"), в которой приняли участие российские архивисты: консультант отдела организационной, научно-методической работы и автоматизированных архивных технологий Федерального архивного агентства Ю.Ю. Юмашева, директор ГАРФ С.В. Мироненко, директор РГАЛИ Т.М. Горяева, сотрудники РГАЛИ Е.А. Шарикова и Л.В. Хачатурян.

Конференция – один из крупнейших в мире библиотечных форумов, в котором принимают участие более 1500 человек из 35-40 стран мира. Конференция проводится в рамках мероприятий ИФЛА. Организаторами конференции являются ГПНТБ, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Украины, РБА, ВГБИЛ, РГБ, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий.

На заседании секции "Библиотеки, архивы и музеи в общем пространстве информации и культуры" были заслушаны доклады:

С.В Мироненко. "Новые информационные технологии в Государственном архиве Российской Федерации. В своем докладе С.В. Мироненко рассказал о двух направлениях в вопросах применения информационных технологий (ИТ) в ГА РФ: компьютеризации внутриархивных процессов и развитии электронного НСА;

Т.М. Горяевой. "Архивы, музеи и библиотеки: сохранение и научное освоение культурного наследия". Выступление было в основном посвящено "судьбе книги в архиве" – 60 тыс. книг из личных фондов, которые хранятся в РГАЛИ. Т.М. Горяева также дала общий обзор тех ИТ, которые внедрены в РГАЛИ;

Е.А. Шариковой "Проблемы систематизации и учета книжного фонда РГАЛИ" и Л.В. Хачатурян "Материалы М. Волошина в фондах РГАЛИ".

На секции "Информационно-лингвистическое обеспечение библиотечно-информационных систем" был представлен доклад секретаря Рабочей группы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Ю.Г. Селивановой "Международные форматы метаданных для описания архивных материалов и объектов культуры. Проблемы совмещения с библиографическим форматом MARC", в котором был обобщен опыт рабочей группы по переводу на русский язык основного международного стандарта архивного описания ISAD (G) и анализу возможности его совмещения с MARC форматом. Опираясь на экспертное заключение членов рабочей группы – сотрудников ГА РФ, принимавших участие в проведении данной работы, докладчик сделала вывод о возможном и целесообразном внедрении гибридного формата описания архивных фондов в программное обеспечение по учету архивных фондов, что позволит в перспективе создать "сквозную" библиотечно-архивную систему каталогизации и поиска информационных ресурсов.

Впервые на Конференции были организованы проблемный семинар и круглый стол "Нормативно-технические и технологические аспекты создания электронных копий документов". С докладом "Создание электронных копий архивных документов: проблемы и возможные решения" на семинаре выступила Ю.Ю. Юмашева.

В работе семинара приняли участие специалисты из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Эстонии, Киргизии, Швеции (всего более 70 человек), представляющих собой архивы, библиотеки, музеи и другие организаций.

В ходе проведения семинара была обозначена проблема существования технических требований к безопасности сканирующего оборудования по отношению к оригиналу, стандартов на сам процесс оцифровки и, особенно, к качеству получаемых цифровых копий, а также формирование объективных критериев оценки качества электронных копий, получаемых при сканировании бумажных документов.