«ЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАН И ГОСУДАРСТВА» ИЗ ЦИКЛА «ВЛАСТЬ. НАСЕЛЕНИЕ. БИБЛИОТЕКИ». МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ПСКОВЕ 14-15 марта 2012 г.

Печать PDF



14-15 марта 2012 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке проходила межрегиональная конференция «Электронное взаимодействие граждан и государства» из цикла «Власть. Население. Библиотеки». Мероприятие подготовлено в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2011-2015 годах».

В работе конференции приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений и общественных организаций, библиотек, информационных компаний и служб, центров правовой информации.

На конференции выступали ведущие специалисты библиотечного сообщества России и Псковского региона: В. Р. Фирсов, Президент Российской библиотечной ассоциации, доктор педагогических наук, зам. генерального директора Российской национальной библиотеки по научной работе (Санкт-Петербург); Е. Н. Гусева, кандидат педагогических наук, начальник Управления системой фондов Российской государственной библиотеки (Москва); Т. А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (Москва); В. А. Андренюк, ведущий менеджер Корпорации «Электронный Архив» (Москва); В. И. Павлова, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки.

В рамках Программы конференции 15 марта 2012 г. прошел Круглый стол по теме «Общедоступные библиотеки как центры общественного доступа». Участники конференции обсуждали современное состояние и перспективы развития информационного общества; возможности и потенциал библиотек в обеспечении доступа к информации и услугам «электронного государства»; познакомились с опытом работы в библиотеках России и нашего региона по обеспечению доступа к правовой и иной социально значимой информации.

Особое внимание было уделено проблеме «готовности» различных категорий граждан к получению государственных услуг в электронном виде; важности организации обучения социально незащищенных категорий граждан современным компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям; а также взаимодействию и сотрудничеству библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями с целью построения информационного общества.

По итогам работы конференции была отмечена своевременность рассмотрения вопроса участия общедоступных библиотек в обеспечении электронного взаимодействия граждан и государства и необходимость расширения взаимодействия общедоступных библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями с целью построения информационного общества.