БИБЛИОТЕКИ МОСКВЫ

Печать PDF

Библиотеки Москвы предоставят посетителям бесплатный доступ к базам данных научных работ лучших университетов мира. 70% помещений станут открытым пространством, где посетители смогут выбирать книги самостоятельно.

"Мы предоставим доступ к базам научных работ как российских университетов, включая МГУ, так и мировых, например к базе Стэнфордского университета, - рассказал и.о. главы департамента культуры Москвы Сергей Капков.

В пилотном проекте будут участвовать пять учреждений: библиотека "Проспект", библиотека им. Ф.М. Достоевского, детская библиотека № 47, взрослые библиотеки № 171 и №30. Первые две откроются к Дню города, остальные — до конца 2013 года. В будущем к программе планируется подключить и другие городские библиотеки.

По словам Капкова, время работы пилотных учреждений будет продлено до 9 вечера. Сейчас большинство столичных библиотек закрываются к 19.00-20.00. При этом больше половины книг в пилотных учреждениях будет находиться в открытом доступе, поэтому за ними не надо будет обращаться к библиотекарям.