В РГБ ОТКРЫТ ДОСТУП К ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ

Печать PDF

В залах электронных ресурсов и других подразделениях РГБ вниманию читателей предлагается OECD iLibrary — электронная библиотека Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это крупнейшая политематическая база данных, предоставляющая доступ к аналитическим и статистическим материалам ОЭСР в сфере мировой экономики, общественной жизни и окружающей среды.

OECD iLibrary — это усовершенствованный информационный ресурс Организации экономического сотрудничества и развития, заменивший SourceOECD в июле 2010 года. Библиотека содержит материалы, опубликованные Международным энергетическим агентством (МЭА), Агентством по ядерной энергии (NEA), Центром развития ОЭСР, PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся), а также материалы Международного транспортного форума (МТФ). OECD iLibrary предлагает надежный электронный доступ к современным и ретроспективным полнотекстовым материалам, а также к регулярно обновляемым статистическим базам данных.


OECD iLibrary включает:

электронные книги

8000 полнотекстовых публикаций в электронном виде (eBook). Архив с 1998 г. Ежегодно добавляется около 300 наименований.

электронные журналы

Более 20 электронных журналов, содержащих 3200 статей (с 1998 г.).

рабочие доклады

Около 3500 рабочих докладов с 1983 г.


Статистика:

более 42 статистических баз данных (с 1960 г.);

более 50 000 Excel-таблиц и графиков;

около 5 миллиардов записей.


Информация публикуется главным образом на английском и французском языке. Кроме того, OECD iLibrary пополняется изданиями на русском, немецком, испанском и других языках. Информационный ресурс рассчитан на широкую пользовательскую аудиторию: библиотеки и информационно-аналитические центры, вузы и научно-исследовательские организации, правительственные и административные структуры, неправительственные организации.

Широкие функциональные возможности OECD iLibrary создают ряд значительных преимуществ, что обеспечивает высокую эффективность работы с информационным ресурсом. В помощь читателю предлагается видеоролик с подробной инструкцией, как на английском, так и на русском языке.

Для расширения и облегчения доступа к материалам ОЭСР общий сайт дополнен русскоязычной страницей, содержащей подробную информацию о сотрудничестве с Россией и деятельности ОЭСР в России. Это весьма важно, так как в ряде случаев отсутствие русскоязычной информации является существенным ограничителем для распространения современного опыта в области экономики и социальной сферы среди российских пользователей.