«ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ». К 100–ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОСКВЕ 25-27 апреля 2017 г.

Печать PDF

Организаторы:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

Архивы, музеи и библиотеки являются главными хранителями исторической памяти и документального наследия Российской революции. В современной ситуации переосмысления концепций и научных подходов к изучению революционных событий исключительную важность приобретают исторические источники, а информация об их содержании, характеристиках и местах хранения становится чрезвычайно важной как для исследователей, так и для общества, продолжающего дебаты об отношении к историческому прошлому.

Представленная на конференции информация должна раскрыть ресурсные возможности библиотек, музеев, архивов, других институтов памяти для изучения истории Российской революции, оценить степень разработанности проблемы и ее информационного обеспечения.

Задача конференции: предоставить ученым из разных стран возможность встретиться и обсудить актуальные проблемы изучения Российской революции на международном уровне.

Программа конференции будет включать в себя доклады на пленарных заседаниях и секциях по вопросам, представляющим общий интерес.

Пленарное заседание конференции состоится в актовом зале Исполнительного комитета Третьего Интернационала (Коминтерна) в здании, где в конце 1930-х – начале 1940-х гг. он располагался (Москва, ул. Вильгельма Пика 4, стр. 1)

Пленарное заседание будет сопровождаться выставкой по теме конференции в Центре социально-политической истории – филиале Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 2)

Секции:

1. Документы по истории Российской революции в отечественных и зарубежных собраниях.

На данной секции предполагается представление обзоров коллекций документов, а также других архивных материалов, в том числе в электронном виде, являющихся источниками изучения периода Российской революции, что позволяет дать импульс для новых исследований и научных публикаций.

Заседание секции пройдет в Российском государственном архиве социально-политической истории (Москва, ул. Большая Дмитровка, 15).

2. Музейные коллекции, посвященные событиям 1917 года (государственные, общественные и частные собрания).

Задачи данной секции – отразить современное состояние музейных коллекций, посвященных Российской революции, в первую очередь, в ее международном аспекте. Особое место будет уделено проблеме представления истории Российской революции и в целом «трудных вопросов» истории XX века в музеях и ином выставочном пространстве. В рамках дискуссии предполагается обсудить современные концептуальные подходы и возможности, которыми обладают современные музеи для адаптации результатов академических исследований для самой широкой аудитории.

Заседание пройдет в Государственном центральном музее современной истории России (Москва, ул. Tверская, 21).

На конференции будут представлены два взгляда на источники, на их доступность и ценность – хранителей и пользователей. В самом широком смысле пользователем является общество в целом. Задача исследователя-воспитывать общество в духе уважения и внимания к историческим документам.

Тематика круглых столов будет формироваться по предложениям участников.

Круглые столы пройдут в Государственной публичной исторической библиотеке России: (Москва, Старосадский пер. 9), в Центре социально-политической истории - филиале Исторической библиотеки (Москва, ул. Вильгельма Пика 4 стр. 2) и др.

Все заявки на участие в конференции будут рассматриваться международным программным комитетом. Программный комитет оставляет за собой право отклонения докладов, не соответствующих тематике и концепции конференции.

К участию в исторических чтениях приглашаются преподаватели и научные сотрудники, ученые из высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, архивные и музейные работники, изучающие проблемы российской истории.

По итогам конференции предполагается публикация сборника научных статей.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Заявки на участие принимаются строго до 25 января 2017 г. В заявке необходимо указать ФИО участника (полностью), место работы, должность, ученую степень и звание, тему сообщения для выступающих, контактный телефон и адрес электронной почты.

Командировочные расходы, проезд, проживание и питание оплачиваются направляющей стороной.

Открыта электронная регистрация для участия в конференции (http://reg2017.shpl.ru).

Научная программа будет дополнена посещением исторических мест, связанных с Российской революцией в Москве и Подмосковье.

По вопросам, связанным с участием в конференции просим обращаться к ученому секретарю Государственной публичной исторической библиотеки Андрею Владимировичу Сазанову по электронной почте ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) или телефону + 7 495 628-78-41 .

Источник: http://www.shpl.ru/events/conference/dokumentalnoe_nasledie_rossijskoj_revolyucii1/