ИЗДАНА МОНОГРАФИЯ О ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Печать PDF



На современном этапе развития пограничных органов Федеральной службы безопасности России требования к новому облику границы заключаются именно в переходе к вневойсковому способу охраны рубежей государства, т.е. решение возникающих в связи с этим насущных проблем может быть предпринято только в рамках объективно назревшего реформирования пограничных структур в системе федеральной службы безопасности с поэтапным переходом от оперативно-войсковой охраны границы к ее охране преимущественно оперативными силами и средствами в сочетании с действиями мобильных резервов.



Всестороннее изучение опыта строительства пограничных войск Советского государства представляет сегодня большой теоретический и практический интерес. В целом историографический анализ проблемы показал, что специальных исследований деятельности Советского государства в лице ВЧК-ОГПУ-НКВД, Главного Управления пограничных войск СССР по формированию и развитию системы строительства пограничных войск Дальнего за период 1922 - июнь 1941 гг. еще недостаточно. Степень ее изученности в масштабе Дальнего Востока отстает от общероссийского уровня, так как она освещалась на локально или тематически ограниченном материале. Поэтому вопросы организации и совершенствования системы охраны границы на Дальнем Востоке, оперативно-служебной и боевой деятельности пограничных частей, их всестороннего обеспечения в 1922 - начале 1941 гг. требуют более глубокого изучения.

Научное исследование данной тематики весьма важно и для того, чтобы извлекаемые выводы, уроки из прошлого активно использовать в современных условиях в интересах обеспечения надежной охраны границ Российской Федерации.

Редакция журнала желает автору монографии дальнейших успехов в исследовании данной проблематики.