«РОССИЙСКИЕ ВРАЧИ В КОРОЛЕВСТВЕ СЕРБОВ, ХОРВАТОВ И СЛОВЕНЦЕВ / ЮГОСЛАВИИ: БИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ И АНКЕТЫ (1918–1946)». ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРВОГО СОВМЕСТНОГО ИЗДАНИЯ ДРЗ И АРХИВА ЮГОСЛАВИИ (СЕРБИЯ) В МОСКВЕ 5 декабря 2014 г.

Печать PDF

5 декабря 2014 года в 18.00 Дом русского зарубежья им. А.Солженицына приглашает на презентацию первого совместного издания ДРЗ и Архива Югославии (Сербия) «Российские врачи в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии: Биографический словарь и анкеты (1918–1946)» (М.: Русский путь, 2013).

Россию и Сербию связывают давние, веками складывавшиеся отношения в самых разных областях жизни. Историческое место в них занимает период 20–30-х годов ХХ века, когда после тяжелых социально-политических катаклизмов, потрясших Российское государство, молодое Королевство сербов, хорватов и словенцев (КСХС; с 1929 — Королевство Югославия) поддержало многочисленных русских беженцев, став для многих из них второй родиной. Близость языка и веры, помощь властных структур и общественных деятелей КСХС, глубокое сочувствие всего югославянского общества, позволили им достаточно быстро адаптироваться к новой социальной среде.

Сотрудничество Дома русского зарубежья с Архивом Югославии началось в 2008 году во время подготовки фотодокументальной выставки «Король Александр I Карагеоргиевич и русская эмиграция в Сербии», на которой были представлены уникальные документы и фотографии, в том числе, и из Архива Югославии. Директор Архива господин Миладин Милошевич участвовал в торжественном открытии выставки в Доме русского зарубежья в октябре 2009 года. Тогда же была озвучена инициатива двустороннего профессионального сотрудничества по изучению роли и места русской эмиграции в жизни и деятельности КСХС / Югославии.

Издание «Российские врачи в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии (1918–1946): Биографический словарь и анкеты» является первым результатом этой инициативы. Оно вводит в научный и общественный оборот наших стран архивные анкеты и биографии почти двух сотен русских врачей-беженцев, работавших в КСХС на протяжении всего ХХ века. Русские медики, выполняя свой профессиональный гуманистический долг, внесли, что с очевидностью демонстрируют материалы публикации, значительный вклад в развитие здравоохранения КСХС / Югославии, а также в упрочение личных связей наших народов. Издание, опубликованное на двух языках, позволит существенно расширить сведения о деятельности российской медицинской диаспоры в Югославии, ее плодотворных контактах с сербским медицинским сообществом, и будет иметь значительный научный и общественный резонанс.

В презентации участвуют: директор Архива Югославии Миладин Милошевич, научные сотрудники Архива Югославии, представители Посольства Сербии, российские историки Н.Ф.Гриценко, М.М.Горинов, М.Ю.Сорокина, журналисты и др.

Адрес:

Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2

Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

Тел.: (495) 915-10-80