«ПЕРВЫЙ ПАРОХОД В РОССИИ — ПАРОХОД БЕРДА». ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ВАЛЕНТИНА АНДРЕЕВИЧА ЧЕРНЕНКО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 25 февраля 2016 г.

Печать PDF

Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» приглашает Вас 25 февраля 2016 г. в 16 часов на презентацию книги Валентина Андреевича Черненко «Первый пароход в России — пароход Берда».

Книга члена Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга и внештатного научного сотрудника Государственного музея истории Санкт-Петербурга В.А. Черненко, написанная на основе широкого круга источников, в первую очередь вновь обнаруженных архивных документов, посвящена истории создания первого в России парохода и организации регулярного парового судоходства в нашей стране.

Автор также рассказывает об изобретателе и строителе первого отечественного парохода, шотландце по происхождению, талантливом инженере-литейщике Чарльзе (Карле Николаевиче) Берде, об истории его завода и вкладе династииБердов в создание архитектурно-художественного облика Санкт-Петербурга.

Написанная в год 200-летнего юбилея первого российского парохода и организации пароходства в России, иллюстрированная копиями уникальных архивных чертежей, гравюрами, акварелями и картинами художников XIX века, старинными и современными фотографиями, книга рассчитана не только на специалистов, но и на всех интересующихся прошлым Санкт-Петербурга, а также историей отечественной культуры и техники.

Черненко В. А. Первый пароход в России — пароход Берда. — СПб.: «Издательство «Крига». 2015. — 328 С.

Просим Вас сообщить о намерении посетить мероприятие!

Адрес мероприятия: наб. Лейтенанта Шмидта / 23 линия, напротив Горного института. Ледокол «Красин»

Тел.: 8 (812) 323-63-55

Филин Павел Анатольевич Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7-911-915-96-90

Аккредитация для средств массовой информации по телефону

Александра Осипенко Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript +7911127-02-26