К ВЫХОДУ В СВЕТ ТРЕХ ТОМОВ БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ ПРОФЕССОРА А. А. ЧЕРНОБАЕВА «ИСТОРИКИ РОССИИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XXI ВЕКА»

Печать PDF

Чернобаев А.А. Историки России конца XIX – начала XXI века: Биобиблиографический словарь. В 3 т. Т. 1. А – И / Ред. А.Ф. Бондаренко. – М.: Собрание, 2016. – 512 с.

Чернобаев А.А. Историки России конца XIX – начала XXI века: Биобиблиографический словарь. В 3 т. Т. 2. К – О / Ред. А.Ф. Бондаренко. – М.: Собрание, 2017. – 512 с.

Чернобаев А.А. Историки России конца XIX – начала XXI века: Биобиблиографический словарь. В 3 т. Т. 3. П – Я / Ред. А.Ф. Бондаренко. – М.: Собрание, 2017. – 520 с.

Биобиблиографические издания по общественным наукам выходили в России как до революции, так и в советское время. С начала 1990-хгг. их количество резко возросло. Одним из таких трудов стал словарь профессора А.А. Чернобаева об отечественных историках XX века, вышедший в Саратове в 1998 г., затем переизданный в 2000 гг., а спустя пять лет увеличенный до двух томов. В 2009 г петербургское издательство «Нестор» выпустило дополнительный том с информацией об историках, сведения о которых в двухтомнике отсутствовали.

Настоящее издание словаря, объемом в три тома, значительно переработано, прежде всего за счет включения статей об историках конца XIX и начала XXI века, добавления новейших сочинений, библиографии трудов ученых, а также литературы о них. Необходимость в такого рода справочнике очевидна. Его предыдущие издания, вышедшие небольшими тиражами, давно стали библиографической редкостью, многие сведения потребовали существенного обновления, а в целом ряде случаев и исправления. Содержащаяся в словаре информация представляется важной и полезной не только для наведения биографических и библиографических справок о том или ином ученом, но и для изучения в целом корпуса отечественных историков нового и новейшего времени, тематики их трудов, уровня исследовательского мастерства, существующих научных школ.

Информация об ученых, включенных в словарь, содержит краткие сведения о жизненном пути, образовании, учителях, диссертациях, специализации, основных опубликованных трудах (не более 10-15 названий в хронологической последовательности), изданной библиографии и литературы о них. При этом, учитывая справочный характер издания, в него не вошли оценки научной значимости результатов работы историков.

Важнейшим достижением новейшей отечественной историографии является стремление анализировать ее развитие в XX столетии как в России (СССР), так и в Русском зарубежье. Лишь суммировав достижения тех и других исследователей прошлого, можно в полной мере оценить вклад российских ученых в мировую историческую науку. В настоящем справочнике труды историков Русского зарубежья, и литература о них, представлены значительно полнее, чем в предшествующих изданиях.

Первый том словаря охватывает фамилии на буквы A-И, второй - И-П, третий - П-Я. Даты жизни историков, родившихся и скончавшихся до 1 февраля 1918г., даны по старому стилю; родившихся до введения григорианского календаря, но умерших после этого - по старому и новому стилю; родившихся после 1 февраля 1918 г. - по новому стилю. В отдельных случаях в эти данные внесены уточнения, которые удалось установить по вновь выявленным источникам или литературе.

В заключение автор считает необходимым выразить глубокую признательность всем историкам и архивистам, принимавшим участие в работе над словарем. По существу, все они соавторы этого издания. Низкий поклон моим ближайшим помощникам - редактору словаря доктору исторических наук А. Ф. Бондаренко и членам редакционного совета. Особые слова благодарности академику РАН И. X. Урилову, без деятельного участия которого выход в свет трехтомника был бы невозможен.