ВЫШЛО В СВЕТ ИЗДАНИЕ ПО ЛОКАЛЬНОЙ ИСТОРИИ «СЕЛО АБАТСКОЕ И АБАТСКАЯ ВОЛОСТЬ В НАЧАЛЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА»

Печать PDF

Еланцев, Е. В. Село Абатское и Абатская волость в начале XVIII – начале ХХ века / Е. В. Еланцев. – Ишим: ООО «Ишимская типография», 2020. – 496 с.: вкл. л. – ISBN 978-5-9288-0386-5.

Вышло в свет издание по локальной истории «Село Абатское и Абатская волость в начале XVIII – начале ХХ века», подготовленное за десять лет кропотливой поисковой работы тюменским краеведом Евгением Владимировичем Еланцевым.

В книге, на основе архивных материалов (большинство из которых публикуется впервые), справочных и специальных изданий, исследовательской литературы и материалов периодической печати XIX – начала XX века описывается развитие с. Абатского и подчинявшейся ему Абатской волости с начала XVIII – до начала XX века. Особое значение придается выявлению причин, по которым село изменило свое первоначальное местоположение, что в итоге привело к его бурному развитию и становлению в качестве крупного административного центра и одного из богатейших селений не только Ишимского уезда, но и всей Тобольской губернии. Значительное внимание уделяется персонализации публикуемых данных. Впервые приводятся имена учителей, врачей, чиновников, 43 священников и более 80 других служителей церкви. Раскрываются особенности торговых отношений, значительная часть которых осуществлялась на проходивших в селе Крещенской и Петровской ярмарках – одних из крупнейших в уезде.

Впервые приводится описание всех деревень, существовавших на территории Абатской волости. В книге приводятся более 450 различных фамилий абатских крестьян и персонально 1500 домохозяев, что открывает большие перспективы для читателей, интересующихся своей родословной.

В число официальных научных рецензентов издания вошел сотрудник редакции «Вестник архивиста = Herald of An Archivist», кандидат исторических наук Дмитрий Игоревич Петин.