ВОЗВРАЩЕНИЕ СПЕЦНАЗА

Печать PDF

Иванов, Н. Ф. Спецназ, который не вернется: повесть, новеллы / Николай Иванов. – М.: Вече, 2020. – 448 с.

Книга известного советского и российского военного писателя Николая Иванова, председателя Союза писателей России, посвящена войне в Чечне, той войне «незнаменитой», которую не принято называть войной. Описываемые в книге события, судьбы их участников, героев и антигероев, мучеников и злодеев, запоминаются по одной простой причине – автор, побывавший в плену, на своем горьком опыте знает и пишет об изнанке военных событий, о трагедии тех, кто выжил и не сломался или сломался, о погибших на родной земле друзьях, с которыми воевал в Афганистане.

Книга о матери, которую боевики отправляют искать погибшего сына на минном поле, о скромном кабинетном уюте вершителей судеб страны, раз за разом посылающих своих граждан на погибель, о командирах, которые знают как победить хитрого опасного противника и сохранить жизни подчиненным, о любви и верности на фоне неустроенности военного быта.

Книга о переломном для России конце ХХ-го – начале ХХI-го века, о том мало героическом в быстротекущей повседневности периоде, который навсегда останется в прошлом для большинства и в памяти тех бойцов и командиров, которым удалось вернуться.