ИЗДАНА КНИГА ПРОФ. РГГУ А.Л. ЮРГАНОВА О СУДЬБЕ РУССКОГО МОДЕРНИЗМА НА ПРИМЕРЕ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА МАРКА КРИНИЦКОГО

Печать PDF

Юрганов А. Л. Судьба русского модернизма: Жизнь и творчество Марка Криницкого. – М.: РГГУ, 2019. – 786 с. ISBN 978-7281-2525-9

На основе комплекса архивных документов автором исследована история русского модернизма через творчество и философские искания писателя Михаила Владимировича Самыгина, более известного под псевдонимом Марка Криницкого (1874-1952). Герою автора монографии пришлось отстаивать основные идеи модернизма и эстетические принципы данного творческого направления в условиях жесткого прессинга со стороны советских и партийных чиновников, требовавших от творческой личности безусловному следованию принципам социалистического реализма.

В исследовании А. Л. Юрганова на основе достоверных и ранее закрытых источников подробно описан конфликт писателя-модерниста с соратником И. В. Сталина, главным идеологом и «надсмотрщиком» за советской творческой интеллигенцией А. А. Ждановым. Последовал арест писателя и направление его на судебно-психиатрическую экспертизу в институт имени профессора Сербского. Умер писатель в заключении. Такой была судьба многих творческих личностей в советскую эпоху.