ВЫШЛО В СВЕТ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «УШЛИ НА ФРОНТ С БЕРЕГОВ ИРТЫША: ВОИНСКИЕ ЧАСТИ, СФОРМИРОВАННЫЕ В ПОСЕЛКЕ “ЧЕРЁМУШКИ” ГОРОДА ОМСКА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Печать PDF

Новое издание Омского автобронетанкового инженерного института – «Ушли на фронт с берегов Иртыша: воинские части, сформированные в поселке “Черёмушки” города Омска в годы Великой Отечественной войны».

Авторский коллектив – профессор, д.и.н. Алексей Владимирович Сушко; доцент, к.п.н. Игорь Борисович Нагаев; к.и.н. Владимир Русланович Блиев. Принял участие Омский архив и наш коллега, руководитель Центра изучения истории Гражданской войны (ЦИИГВ), к.и.н. Д.И. Петин, который выполнил археографическую работу, сбор и обработку сведений о дислокации частей Красной Армии в военном лагере «Черемушки» в 1920–1930 годы.

В учебное пособие включена статья Президента Российской Федерации В.В. Путина «Великая Победа: общая ответственность перед историей и будущим» от 26.06.2020, утверждающая историческую правду о Великой Победе и посвященная вопросам борьбы с фальсификациями истории Второй мировой войны.

Особый интерес для омского краеведения – материалы, повествующие об истории 14-го военного городка и дислоцированной здесь в военный период 39-й Омской запасной стрелковой бригады (дивизии), в годы войны подготовившей на своих учебных полях более 260 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Историческое повествование охватывает более ранний период, связанный с довоенной историей военного лагеря «Черемушки».

Один из разделов – подборка неопубликованных исторических источников, выявленных в фондах Исторического архива Омской области и Архива Управления ФСБ России по Омской области. На основе анализа данных документов подготовлен отдельный блок оригинальных учебных заданий. Пособие предназначено для изучения на занятиях по учебным дисциплинам «История», «Военная история», «Политология», занятиях по военно-политической подготовке различных категорий военнослужащих и гражданского персонала, а также для организации мероприятий по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих и молодежи, профориентационной деятельности.

Работа проиндексирована в наукометрической системе «Российский индекс научного цитирования» (https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46347033).

Издание имеет доступный стиль изложения и может представлять интерес для широкой аудитории, в том числе при организации патриотической и краеведческой работы с населением, научных исследований по локальной истории.

Скачать учебное пособие: pdf