ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА С.Т. АКСЕНТЬЕВА «ВАСИЛИЙ ВЕРЕЩАГИН. БОЛЬШАЯ ИГРА. СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ»

Печать PDF

В издательстве «Нижняя Орiанда» (г.Симферополь), тиражом 1000 экз. вышла новая книга давнего пользователя РГАВМФ Сергея Терентьевича Аксентьева — «Василий Верещагин. Большая игра. Страницы жизни».

Аксентьев Сергей Терентьевич А 42 Василий Верещагин. Большая игра. Страницы жизни. — Симферополь: Н.Ор1анда, 2021. — 720 с, ил. ISBN 978-5-6045507-3-1

Василий Васильевич Верещагин (1842-1904) жил в эпоху знаковых событий мирового масштаба. Присоединение Кавказа (1817-1864) и центрально азиатских территорий (1853-1895) к Российской империи, Русско-турецкая (1877-1878) и Русско-японская войны (1904-1905) происходили при жесточайшем противостоянии России и Англии за доминирование государственных интересов в этих регионах, известномв истории как «большая игра».

Появление на мировой политической арене кайзеровской Германии и бурное военно-экономическое развитие молодых Северо-Американских Соединенных Штатов в конце XIX века придало англо-российскому соперничеству глобальный масштаб, с жестким прессингом России по всем направлениям и небывалой русофобией в США и Европе.

Волею судьбы художник оказался вовлеченным в эти процессы. Он не только видел войну на Кавказе, но и непосредственно участвовал в боевых действиях в Туркестане, на Балканах, на Дальнем Востоке. На этих войнах, помимо участия в боях, он в ранге «свободного живописца», прикомандированного к ставке верховных главнокомандующих, оказывал разностороннюю военно-аналитическую помощь командирам частей, у которых квартировал. Будучи уже мировой художественной знаменитостью, Верещагин своими полотнами, литературными трудами и публичными выступлениями много сделал для борьбы с русофобией и внес неоценимый вклад в дело разрядки международной напряженности.

Книга «Василий Верещагин. Большая игра. Страницы жизни» повествует о том, как жил, творил, воевал и отстаивал честь России выдающийся живописец и великий патриот. Она написана на основе многолетних исследований автора архивных документов, ранее не публикованных прижизненных аналитических обзоров самого Верещагина в российской и зарубежной периодической печати, высказываний российских и зарубежных современников о нем, обширной переписки. Много нового и интересного для понимания творческих замыслов Верещагина нашлось и в аннотированных каталогах его многочисленных персональных выставок в России, Европе и США.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся жизнью и творчеством Василия Васильевича Верещагина, — выдающегося русского художника и гражданина второй половины XIX - начала XX века.

Источник: https://rgavmf.ru/novosti-rgavmf/bolshaya-igra-vasiliya-vereshchagina