КО ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА: ГЛАВАРХИВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КНИГУ «ПОЛКОВОДЦЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Печать PDF

Издание знакомит с биографиями и документами Ивана Баграмяна, Константина Рокоссовского, Василия Чуйкова, Николая Кузнецова, Митрофана Неделина, Павла Батова, Иссы Плиева и других военачальников.

Ко Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря, Главархив опубликовал книгу «Полководцы Великой Победы». Она доступна в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

В издание вошли документы 126 военачальников, командовавших в годы Великой Отечественной войны дивизиями, корпусами, армиями. Все они принадлежали к высшему начальствующему звену, и кто-то из них встретил июнь 1941-го уже в генеральском звании — например генералы армии Георгий Жуков и Кирилл Мерецков. Народный комиссар обороны СССР Семен Тимошенко в ту пору был Маршалом Советского Союза.

В книге представлены биографии и документы известных военачальников. Среди них Георгий Жуков, Кирилл Мерецков, Павел Батов, Исса Плиев, Иван Баграмян, Константин Рокоссовский, Василий Чуйков, Николай Кузнецов, Митрофан Неделин, Семен Богданов, Михаил Катуков, Василий Казаков и другие. Кроме того, в книгу вошли материалы о полководцах, чьи имена не были широко известны.

В документах содержатся биографии, а также информация о профессиональном и боевом пути советских военачальников в годы Великой Отечественной войны. Повествование ведется от первого лица. Также в книгу вошли письма с фронта — свидетельства того времени, наполненные живыми эмоциями, теплотой и любовью.

В издании также можно найти воспоминания участников битвы за Москву, например Михаила Катукова, Иссы Плиева, Константина Рокоссовского и Семена Тимошенко. Они были написаны в 1960-е годы специально для Института истории Академии наук СССР и никогда до этого не публиковались в данной редакции.

Для удобства читателей книга поделена на три части (от А до И, от К до О и от П до Я), а документы, касающиеся каждого из героев, расположены в тематико-хронологической последовательности.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/100005073/