ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ. ВЫШЕЛ ИЗ ПЕЧАТИ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК XIV ТОМА «ПИСЬМА И БУМАГИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Печать PDF

В год 350-летнего юбилея Петра Великого, накануне дня рождения императора, вышел из печати первый выпуск XIV тома «Письма и бумаги императора Петра Великого», подготовленный к изданию Российским государственным архивом древних актов, Российской академии наук, Институтом российской истории РАН и Санкт-Петербургским институтом истории РАН.

В 1872 г. Александр II повелел учредить при Министерстве народного просвещения особую Комиссию для издания писем и бумаг Петра Великого, которая была образована под председательством тогдашнего министра, графа Д.А. Толстого. С 1882 г. вся работа по подготовке документов к изданию была сосредоточена в Академии наук в Санкт-Петербурге.

Редакторами серии до 1918 г. являлись отец и сын Бычковы: в 1885–1899 гг. академик А.Ф. Бычков (один из основателей Российского исторического общества), а после его смерти, до 1918 г. – член-корреспондент И.А. Бычков. За это время в Петербурге было издано 7 томов, в которые вошли документы с 1688 г. по 1708 г.

Советское издание серии «Письма и бумаги императора Петра Великого» было перенесено в Москву. В 1943 г. было признано необходимым возобновить работу при Институте истории АН СССР, образована специальная группа для продолжения издания. В разное время публикация осуществлялась под руководством Ю.В. Готье, А.И. Андреева, Б.Б. Кафенгауза, Л.Г. Бескровного, А.А. Преображенского. С 1946 г. по 1975 г. вышло 5 томов серии «Писем и бумаг», в 2003 г. увидел свет том XIII. В этих книгах содержатся документы с 1708 г. по 1713 г.

Уникальный историко-документальный проект, начатый 150 лет назад, продолжается. Первый выпуск нового, XIV тома «Письма и бумаги императора Петра Великого», включает 277 документов за январь – июнь 1714 г., собственноручно написанных, отредактированных царем или составленных от его лица, а также переписку разных лиц – корреспондентов Петра. Значительная часть архивных материалов из коллекций РГАДА и РАН публикуется впервые.

Документы отражают важнейшие аспекты внутренней и внешней политики России того времени – военные действия на территории Финляндии и на Балтике, вопросы государственного устройства и экономики, внешнюю и внутреннюю торговлю.

Ответственные редакторы: Т.А. Лаптева, Е.Е. Рычаловский.

Составление, передача текстов, комментарии: Т.А. Базарова, С.Ю. Королева, Т.А. Лаптева, Т.С. Майкова, Е.Е. Рычаловский, Г.А. Тарасова, Е.Н. Швейковская.

Письма и бумаги императора Петра Великого. Том XIV. Выпуск I. Январь – июнь 1714 г. Издательство «Древлехранище», Москва, 2022. 928 с.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgada/07-06-2022-vyshel-iz-pechati-pervyy-vypusk-xiv-toma-pisem-i-bumag-petra-velikogo