«НЕБЕСА ОБЕТОВАННЫЕ. ИСПАНКА НА СЛУЖБЕ НКВД. ИСТОРИЯ СЕМЬИ МЕРКАДЕРОВ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ГРЕГОРИО ЛУРИ В МОСКВЕ 6 июля 2022 г.

Печать PDF

Государственная публичная историческая библиотека России приглашает 6 июля в 15:00 на презентацию книги писателя и философа Грегорио Лури (Испания, Барселона) «Небеса обетованные. Испанка на службе НКВД. История семьи Меркадеров» (СПб.: Нестор-История, 2022. – 396 с.).

Грегорио Лури Медрано – педагог, д-р философии, публицист, автор книг «Прометей. Начало мифа», «Руководство по непониманию Сократа», «Моральный императив интеллигента», «Консервативное воображение», «Школа как аттракцион», «Скотская наша семья», «Сентиментальный мармелад», «Сосредоточенность: авантюризм “Я”» и др., изданных в Испании и за рубежом.

Книга – писательское исследование жизненных перипетий семьи Меркадеров, оказавшейся втянутой в водоворот военных и послевоенных событий минувшего века, в которых определённую роль играла левая западная интеллигенция. Читатель имеет возможность вместе с автором проследить эволюцию мировоззрений; прояснить вопрос, каким образом сталинская внешняя политика и отношение к троцкизму (ключевой эпизод книги – убийство Л.Д. Троцкого Рамоном Меркадером) повлияли на мировое левое движение в целом. Работа затрагивает тему «белых пятен» в деятельности советских спецслужб в Испании, а также в других странах; судьбу многих испанцев, оказавшихся в изгнании в Советском Союзе, Франции, Мексике.

В мероприятии примут участие автор книги Грегорио Лури (в записи), переводчик В.А. Кардаильский, историки П.М. Кудюкин, д.и.н. В.В. Дамье, д.и.н. А.В. Шубин и к.и.н. А.В. Гусев, юрист к.ю.н. В.Н. Монахов.

Мероприятие пройдет в двух форматах: офф-лайн и он-лайн. Регистрация по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . При регистрации обязательно указывайте формат Вашего участия.

Источник: http://filial.shpl.ru/news/prezentatsiya-knigi-2