ВЫШЕЛ ИЗ ПЕЧАТИ СБОРНИК АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НАЦИСТОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ ПРОТИВ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЛОРУССКОЙ ССР

Печать PDF

Вышел в свет сборник документов о преступлениях нацистов и их пособников в Брестской области, открывающий серию сборников документов «Без срока давности. Беларусь». В этой серии ранее были представлены тома по Витебской, Гомельской и Могилевской областям. В первом томе серии по Брестской области размещены приветствия и обращения к читателям директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураша, руководителя Федерального архивного агентства (Росархива) А.Н. Артизова, академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси А.А. Коваленя и директора Национального архива Республики Беларусь А.К. Демянюка.

В сборник включены 212 документов, в том числе 133 – из Национального архива Республики Беларусь, а также документы Государственного архива Брестской области, Зонального государственного архива в г. Барановичи, архива УКГБ по Брестской области, Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории.

22 июня 1941 г. город Брест одним из первых населенных пунктов СССР встал на пути немецкой армии. Оккупация области продолжалась три года, 28 июля 1944 г. с освобождением Бреста завершилось изгнание немецких захватчиков с территории Беларуси. Документы сборника рассказывают об оккупационной политике немецких властей, о массовых акциях уничтожения советских руководителей, коммунистов, членов их семей, евреев, о «зачистке» Бреста и прилегающих территорий спецподразделениями, командами полиции безопасности и СД. Только в первой половине июля 1941 г. были расстреляны 4435 человек.

Сборник содержит документы из фондов Белорусского штаба партизанского движения, подпольных партийных и советских органов, партизанских формирований, а также приказы, распоряжения, отчеты, сводки, донесения немецкого командования и оккупационной администрации. Широко представлены документы республиканской, областных, городских и районных комиссий, созданных для расследования злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников.

Сборник состоит из двух разделов. В первом опубликованы документы о преступлениях нацистов на территории Брестской области; во второй включены материалы об установлении и расследовании фактов военных преступлений, которые сгруппированы по географическому принципу по районам Брестской области.

Во второй раздел вошли также документы из судебно-следственных дел, которые были заведены в послевоенное время по розыску и привлечению к ответственности за военные преступления (протоколы допросов свидетелей, обвинительные заключения и др.). Более 2,8 тыс. дел по этой тематике были рассекречены Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь.

Традиционно для всех сборников серии составлены указатели, которые находятся в приложении:

1. Список мест принудительного содержания гражданского населения.

2. Список мест массового уничтожения и депортации лиц еврейской национальности на оккупированной территории Брестской области.

3. Список наиболее крупных немецких и венгерских карательных операций, проведенных в Брестской области в 1941–1944 гг.

4. Список сельских населенных пунктов Брестской области, уничтоженных оккупантами в Брестской области полностью или частично.

Данный издательский проект реализуется совместно Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, архивными учреждениями республики и Ассоциацией историков союзного государства «Союзная инициатива памяти и согласия». В настоящее время ведется работа над сборниками серии по Гродненской и Минской областям.

«Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Брестская область». Сборник архивных документов и материалов. Сост.: В.Д. Селеменев (рук.), А.Р. Дюков, А.Ф. Великий и др. Минск – Москва: Государственное учреждение «Национальный архив Республики Беларусь»; Издательский центр фонда «Историческая память», 2022. – 484 с.: илл.

Источник:

https://rusarchives.ru/novosti/05-07-2022-sbornik-dokumentov-o-prestupleniyah-nacistov-na-territorii-brestskoy-oblasti-belorusskoy-ssr