«ПИСЬМА РОДНЫХ ГЕНЕРАЛУ, ДИПЛОМАТУ Н. П. ИГНАТЬЕВУ»

Печать PDF

Двухтомник «Письма родных генералу, дипломату Н. П. Игнатьеву. 1847-1859» и «Письма родных генералу, дипломату и государственному деятелю Н. П. Игнатьеву. 1860-1882» готовится к печати. В основу книг хабаровского историка, исследователя Вячеслава Лушнова легли материалы Государственного архива Российской Федерации.

Николай Павлович Игнатьев (1877 - 1908), генерал-адъютант, государственный деятель из рода Игнатьевых, дипломат, министр внутренних дел Российской империи. Во время работы в Китае в 1859 - 1860 годах подготовил и подписал Пекинский договор, который присоединил к России земли по правому берегу Амура от устья Уссури до берега Тихого океана и границы с Кореей. Сегодня это территории Приморского края и юга Хабаровского края. Договор этот дал России возможность развития в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читая письма родных Николая Павловича, можно узнать не только семейные, но и светские новости второй половины XIX века, прочесть о том, что в гостеприимном доме четы Игнатьевых в Витебске гостил Петр Петрович Ланской, второй муж Натальи Гончаровой, вдовы поэта Александра Пушкина. В письмах фигурируют многие исторические личности. Документы публикуются впервые.

Более сотни писем Игнатьеву были отправлены в Китай, где Николай Павлович провел год и восемь месяцев. В сентябре 2020 года, через 160 лет после подписания Пекинского договора, в маленьком селе Игнатьево Амурской области на границе страны был установлен памятник графу Николаю Игнатьеву.

Ранее в благодарность за поддержку национальных вожделений болгар, угнетённых Османской империей, и за организацию гуманитарной помощи для них во время русско-турецкой войны (1877 - 1878), Болгария назвала в честь графа Игнатьева село Граф-Игнатиево в Пловдивской области и село Игнатиево в Варненской области, а также пик Игнатьева в Антарктиде. Прижизненный памятник русскому дипломату установлен в 1906 году в центре города Варны, в парке у Народного театра. С обратной стороны постамента начертаны слова: «От Варненского совета и граждан Варны».

Другой памятник графу в Софии установлен в 2008 году в мемориальном парке Докторска градина, и был открыт министрами иностранных дел России и Болгарии в рамках визита президента России Владимира Путина в Болгарию. Также есть памятники Николаю Павловичу в Плевне и городке Игнатиево, названном в его честь. Ныне имя «Граф Игнатиев» (так пишется его имя на болгарском языке) носят многие улицы, площади и учреждения.

К 190 летию графа Вячеслав Иванович Лушнов, уже успел издать две книги «Российский уполномоченный в Китае генерал Игнатьев» и «Из архива генерала Игнатьева: документы, письма, записки», в которых автор рассказывает о родословной Николая Павловича и делится подробностями его биографии. Собранной хабаровским исследователем архивной информации оказалось так много, что понадобилось продолжение. Двухтомное издание, в которое вошли более 850 писем, адресованных Николаю Игнатьеву и написанных в период с 1847 по 1882 год, как рассказала газета «Амурская правда», увидит свет до конца этого года.

Источник: https://statearchive.ru/1572