ВЫШЕЛ ИЗ ПЕЧАТИ СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ ПО ИСТОРИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Печать PDF

Государственным архивом Республики Бурятия и Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН к 100-летию образования Бурят-Монгольской АССР издан сборник архивных документов «У истоков федерализма: история представительства Бурят-Монгольской АССР во ВЦИК РСФСР в документах Государственного архива Республики Бурятия».

Выход издания стал возможен, благодаря финансовой поддержке Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, выделивших грант из республиканского бюджета на реализацию «социально-культурных проектов, программ в сфере межэтнических отношений в Республике Бурятия».

В сборник вошли 127 документов из фондов Государственного архива Российской Федерации и Государственного архива Республики Бурятия структурированные по следующим разделам:

• О национальной политике Советского государства на начальном этапе (1920-е гг.);

• Национальное представительство БМАССР при Наркомнаце РСФСР (1921-1924 гг.), при Президиуме ВЦИК (1924-1932 гг.);

• Деятельность Бурят-Монгольского представительства по административному и территориальному формированию;

• Деятельность Бурят-Монгольского представительства по развитию промышленности и сельского хозяйства республики;

• Деятельность Бурят-Монгольского представительства по социальному развитию республики.

Издание оснащено качественным научно-справочным аппаратом – историческое и археографическое предисловия, примечания и комментарии к публикуемым документам, именной и географический указатели, тематический перечень документов, перечень публикуемых документов, список сокращений, приложения.

Сборник является первым научным историческим изданием, освещающим деятельность Бурят-Монгольского представительства в Москве в период создания и становления республики в 1920-1930-е гг. В сборник вошли архивные документы о деятельности Бурят-Монгольского представительства, о его роли в национально-государственном строительстве и становлении современного российского федерализма.

Источник: http://www.gbu-garb.ru/novosti/vyishel-iz-pechati-sbornik-dokumentov-po-istorii-predstavitelstva-respubliki.html