ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ «ЛЕНИНГРАД НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1938–1941»

Печать PDF

В изучении истории Ленинграда период, непосредственно предшествовавший Великой Отечественной войне, не получил еще достаточного освещения. Влияние Советско-финляндской войны на жизнь огромного города, оказавшегося вдруг прифронтовым, также еще недостаточно изучено. Документы – свидетели тех событий, позволяют лучше понять истоки проблем, с которыми жители города на Неве столкнулись в последующие блокадные годы.

Настоящий сборник охватывает период с осени 1938 г. по июнь 1941 г. В основу издания составители положили источники, ранее не введенные в научный оборот. Читатель найдет здесь информацию как общего, обзорного характера, заключающую в себе значимые сведения о различных аспектах жизни Ленинграда, так и материалы, посвященные частным сюжетам.

Документы о количестве и структуре населения, органах власти, состоянии промышленности, кризисе снабжения, текущих проблемах городского хозяйства, транспортной и энергетической инфраструктуры, состоянии народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, проблемы охраны правопорядка дают возможность получить представление о том, как исторические процессы отражались на повседневной жизни ленинградцев.

Основной массив документов, представленных в книге, отобран составителями из фондов двух архивов – ЦГА СПб и ЦГАИПД СПб. Кроме того, в работе публикуются материалы ГА РФ, ГМИ СПб, РГАСПИ, РГАЭ, ЦГАКФФД СПб, ЦГАЛИ СПб и ЦГАНТД СПб, которые содержат сведения, существенно дополняющие общую картину жизни и развития города.

В состав научно-справочного аппарата книги входят предисловие, 4 главы, в которых по хронологическому принципу сгруппированы документы за 4 года, комментарии, именной и предметный указатели, список сокращений и совмещенное с перечнем документов.

Безусловно, документальный сборник будет интересен широкому кругу исследователей, послужит стимулом для дальнейших научных изысканий и популяризации исторического знания.

Ленинград накануне Великой Отечественной войны 1938–1941. Сборник документов

Редакционная коллегия: д.и.н. А.Н. Чистиков, Н.Ю. Черепнина, Т.Е. Герасименок, О.М. Беляева, О.Н. Шемчук

Ответственный редактор: д.и.н. А.И. Рупасов

Составители: К.Н. Мерзляков, М.Л. Орлова, к.и.н. В.А. Орав, Е.С. Ребриева, А.М. Рябков, И.М. Сапронов

Санкт-Петербург: Издательство «Аврора», 2022. – 526 с., илл.

Источник:

https://rusarchives.ru/state/sankt-peterburg/12-12-2022-sbornik-dokumentov-leningrad-nakanune-velikoy-otechestvennoy-voyny-1938-1941