ГЛАВАРХИВ МОСКВЫ ОПУБЛИКОВАЛ КНИГУ ОБ АЛЕКСАНДРЕ ОСТРОВСКОМ

Печать PDF

В ней рассказывается о детстве, родителях и учебе драматурга, его первых литературных опытах, а также о том, как в столице увековечивали его память.

К 200-летию Александра Островского Главархив Москвы опубликовал новое издание «А.Н. Островский и Москва». В книге представлены недавно найденные архивные документы, свидетельствующие о тесной связи рода Александра Островского с Москвой, приведены сведения о детстве и юности драматурга. Прочитать книгу можно в виртуальном музее Главархива «Москва — с заботой об истории».

Александр Островский родился в Замоскворечье — в ту пору непрестижной и обособленной части Москвы. Главархив хранит подлинное свидетельство о факте рождения и крещения будущего драматурга. 31 марта 1823 года в метрическую книгу церкви Покрова Божией Матери была внесена запись: «В доме диакона Никифора Максимова его жильца коллежского секретаря Николая Федорова Островского родился сын Александр. Молитвословили священник и дьячок. Крещен месяца апреля 4-го дня, оное крещение исправляли священник Василий Васильев, диакон Никифор Максимов и дьячок Иван Петров».

В Замоскворечье Островский прожил первые три года своей жизни. Историк-москвовед Петр Миллер описывал его дом так: «В глухом и пустынном Голиковском переулке, извивающемся за Климентовской церковью, между Пятницкой и Малой Ордынкой, на церковном дворе, хранящем еще типичные черты “поповских усадеб”, прямо против церкви Покрова, почти незримый с переулка, стоит двухэтажный деревянный штукатуренный домик, глядящий десятком своих фасадных окон прямо на церковные стены. В одной из четырех маленьких квартир этого очень типичного для старой Москвы домика и родился великий русский драматург. Все четыре его квартирки по старомосковскому обычаю построены “особняками”, c отдельными от соседей входами и лестницами».

Отец драматурга Николай Островский происходил из духовного сословия и был родом из Костромы. По окончании Костромской духовной семинарии в 1818 году он завершил курс обучения во вновь образованной Московской духовной академии, но поступил на гражданскую службу в Общее собрание московских департаментов Правительствующего сената. Вскоре молодой чиновник взял в жены Любовь Ивановну, дочь пономаря Ивана Саввича и просвирницы Натальи Ивановны, а еще через три года в семье появился сын Александр.

Большой интерес представляют документы, описывающие служебную деятельность Николая Островского, а также материалы, связанные с местами жительства Островских в Москве. Так, с 1826 года они проживали в собственном доме в Монетчиках между Пятницкой и Валовой улицами. Исповедные ведомости церкви Воскресения Христова хранят информацию не только о составе семьи, но и о домочадцах, в том числе няне Авдотье Кутузовой. Много десятилетий спустя на вопрос Саввы Мамонтова о том, откуда Островский взял образы и поэзию для своих пьес в «Снегурочке», Островский отвечал: «А это мне всё нянька рассказала». Одно время с ними жила бабушка Наталья Ивановна, служившая просвирницей в том же храме.

Благодаря только что обнаруженным архивным документам в Главархиве удалось установить, что дед Островского по материнской линии служил пономарем в церкви Тихона Чудотворца, а его прадед Савва был московским священником. Не менее интересны факты, выясненные в ходе работы над изданием и проливающие свет на личность родного дяди Александра Островского со стороны матери. Им был Матвей Добров (фамилия, полученная в годы учебы в московской Славяно-греко-латинской академии), учившийся вместе с Николаем Островским в Московской духовной академии. Судя по всему, именно он познакомил товарища со своей младшей сестрой, его будущей невестой и женой. А сам Матвей Добров избрал совсем иной путь: в возрасте 24 лет он принял монашеский постриг с именем Михаил, а в 1831 году был хиротонисан в епископа Оренбургского и Уфимского.

Об особенной роли дяди Матвея в своей судьбе Александр Островский впоследствии вспоминал: «Когда покойная матушка, Любовь Ивановна, написала брату своему, отцу Михаилу, кажется в Смоленск, о смерти второго сына своего Федора и сетовала, что у нее дети не живут, он отвечал ей, чтобы она, если родится третий сын, назвала его Александром и что Александр (не знаю уж по каким соображениям) должен жить. Так и случилось. Это мне рассказывал отец, а также и о том, как возили меня в Смоленск к отцу Михаилу напоказ и за благословением».

Со второй половины 1830-х годов Островские обосновались в собственной усадьбе на Житной улице, а с начала 1840-х перебрались из Замоскворечья в Серебряники — бывшую ремесленную слободу, расположенную при впадении Яузы в Москву-реку. Николай Островский приобрел здесь у брата своей второй жены Ивана фон Тессин большой участок в Николоворобинском переулке с каменными и деревянными постройками и большим садом, спускающимся к Яузе. Он представлял собой часть прежнего владения екатерининского вельможи графа Александра Безбородко.

Память о том, что этой землей владело семейство фон Тессин, до сих пор хранит имя Тессинского переулка, бывшего когда-то проездом вдоль южной границы владения Островских к Серебряническим баням. Александр Островский прожил в Серебряниках целых 36 лет (до 1877 года). Именно тут прошла большая часть его жизни. Здесь же создано большинство его художественных произведений, в их числе почти все, которые написаны им о Москве. Всего же в Москве или ее ближайших окрестностях происходит действие 29 из 47 пьес Островского.

Последние восемь лет драматург жил с семьей (женой Марией и шестью детьми) в купленном им просторном особняке на Волхонке (сейчас — дом 14). На лето Александр Островский выезжал в свое имение Щелыково Костромской губернии, где он умер и был погребен в 1886 году.

Помимо биографического очерка о драматурге, его семейном и дружеском окружении, учебе и вступлении на стезю литературного творчества, в издании впервые изложен и проиллюстрирован свод данных об основных вехах увековечения памяти о нем в родном городе после его кончины и вплоть до 1970-х годов.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/122254073/