«СОВЕТСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ: СОЮЗНЫЙ ЦЕНТР И РЕСПУБЛИКИ ПРИБАЛТИКИ. АПРЕЛЬ 1965 Г. – 1975 Г.». ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

Печать PDF

Сборник является очередным томом серийного издания, публикующего комплекс источников по экономической истории советских республик Прибалтики, хронологические рамки охватывают период с 1940 г. по 1991 г. Первая книга серии, содержащая документы за 1953 г. – март 1965 г., вышла в 2015 г. Составители планируют подготовить к публикации документальные материалы за 1940–1952 гг. и 1975–1991 гг.

Выявление материалов проводилось по фондам высших органов государственного и партийного руководства СССР, хранящихся в федеральных архивах Российской Федерации. В сборнике представлены 312 документов, все они публикуются впервые.

Публикуемые архивные материалы детализируют процессы интеграции Прибалтийских республик в советскую экономическую систему. В настоящее время в странах Балтии советский период оценивается как «оккупация», однако документы показывают, что именно в те годы было построено большое количество промышленных предприятий и социальных объектов.

В сборнике представлена распорядительная и директивная документация высших союзных и республиканских органов, в которых были сформулированы наиболее важные направления экономического развития страны в целом и каждой республики в отдельности. Это постановления и распоряжения съездов, пленумов ЦК КПСС, Политбюро (Президиума) ЦК КПСС, Секретариата ЦК КПСС, республиканских Бюро ЦК КП, сессий Верховного совета СССР, Совета министров СССР и советов министров республик, Комиссии Президиума Совета министров СССР по текущим делам. Многие принципиальные аспекты экономического развития отражены в книге посредством включения выдержек из выступлений депутатов на второй сессии Верховного совета СССР восьмого созыва по вопросам государственного плана развития народного хозяйства СССР. Протоколы заседаний комиссий Госплана СССР и госпланов союзных республик, Госснаба СССР, Минфина СССР, отраслевых союзных и республиканских министерств и ведомств помогают проследить работу, порядок формирования и исполнения решений руководящих органов во всех сферах хозяйственной жизни на всех уровнях.

Авторы сохранили принятые в предыдущем томе структуру и принцип формирования. Настоящий том состоит из трех разделов, построенных по тематико-хронологическому принципу. Первый раздел посвящен общим вопросам экономического развития Прибалтийских республик. Второй и третий разделы конкретизируют и иллюстрируют все основные направления и тенденции развития экономических и социальных отношений республик и Центра. Так, во втором разделе представлены документы, отражающие развитие основных отраслей экономики, в третьем – размещены материалы, отображающие состояние комплекса условий и факторов, обеспечивавших жизнедеятельность социума. Тематические блоки документов сгруппированы по сюжетам и видам, имеют групповые заголовки с указанием номеров и дат входящих в них документов и систематизированы по хронологии.

В качестве приложений в сборнике даны перечни постановлений Совета министров СССР, постановлений ЦК КПСС и Совета министров СССР, распоряжения Совета министров СССР, относящихся непосредственно к Прибалтийским республикам.

В примечаниях по содержанию, помещенных в конце книги, подробно рассказывается о роли центральных органов управления народным хозяйством и финансами в СССР.

Книга предназначена широкому кругу исследователей в области истории и экономики, а также представляет интерес для преподавателей вузов, студентов и всех, интересующихся прошлым нашей страны.

Советская модель экономики: союзный Центр и республики Прибалтики. Апрель 1965 г. – 1975

г.

Федеральное архивное агентство

Российский государственный архив экономики

Государственный архив Российской Федерации

Российский государственный архив новейшей истории

Архив Президента Российской Федерации

Институт российской истории РАН

Издание подготовлено при финансовой поддержке Фонда «История Отечества»

Председатель редакционной коллегии: А.Н. Артизов

Редакционная коллегия: Е.Ю. Зубкова, А.Р. Дюков, С.В. Мироненко, Ю.А. Петров, И.А. Пермяков, Е.А. Тюрина, А.О. Чубарьян, А.В. Юрасов

Рецензенты: д.и.н. Р.Г. Пихойя, д.с.н. Р.Х. Симонян, профессор Н.В. Козлова, д.и.н. О.Е. Кошелева

Составители: Е.Ю. Зубкова, Е.В. Балушкина и др.

Москва: Кучково поле Музеон, 2022. – 1296 с.

Источник: https://rusarchives.ru/novosti-rosarhiva/19-05-2023-sbornik-dokumentov-sovetskaya-model-ekonomiki-soyuznyy-centr-i-respubliki-pribaltiki