«РККА И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ИСПАНИИ. 1936–1939 ГГ.: СБОРНИКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РККА: В 8 Т.». ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ 4-Й ТОМ СБОРНИКА ДОКУМЕНТОВ

Печать PDF

Вышедший в свет в мае 2023 г. 4-й том сборника подготовлен Федеральным архивным агентством и Российским государственным военным архивом. Настоящее издание продолжает публикацию полного комплекса сборников информационных материалов Разведывательного управления РККА (РУ РККА) о военном и политическом положении в Испании 1936–1939 гг., хранящихся в РГВА. В 4-й том вошли информационные сборники № 50–59 (за сентябрь – ноябрь 1937 г.).

В 4-й том вошли информационные сборники № 50–59 (за сентябрь – ноябрь 1937 г.), рассказывающие о боевых действиях авиации и зенитной артиллерии (ПВО), организации военно-санитарной службы в республиканской армии, действиях военно-морского флота, документы о пребывании советских военнослужащих (бойцов интербригад) в плену у франкистов, о действиях республиканских танков на Арагонском фронте. В качестве приложений использованы доклады и отчеты советских военных специалистов и обширный комплекс ведомостей со статистическими данными о соотношении сил на различных фронтах Гражданской войны в Испании.

Открывает книгу исторический очерк «Военно-морской флот Испании в Гражданской войне 1936–1939 гг.» д.и.н. К.Б. Назаренко, а также «Краткое археографическое предисловие», подготовленное археографом сборника И.С. Месяц.

Научно-справочный аппарат издания включает в себя примечания по тексту и комментарии к содержанию документов, именной и географический указатели, список сокращений и перечень опубликованных документов.

Иллюстративный ряд составили подлинные фотодокументы из фондов Российского государственного военного архива и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Сборник «РККА и Гражданская война в Испании 1936–1939 гг.) вводит в научный оборот массив ранее не публиковавшихся архивных документов. Все сборники информационных материалов РУ РККА, публикуемые в данном издании, были рассекречены в 2001–2007 гг. в соответствии с законодательством Российской Федерации. Издание рассчитано на специалистов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей РККА.

«РККА и Гражданская война в Испании. 1936–1939 гг.: Сборники информационных материалов Разведывательного управления РККА», Том 4 Сборники № 50-59.

Федеральное архивное агентство

Российский государственный военный архив

Председатель редакционной коллегии: А.Н. Артизов

Редакционная коллегия: В.И. Коротаев, В.Н. Кузеленков, В.П. Тарасов

Авторы идеи: А.Р. Ефименко, Н.С. Тархова

Составители: Н.А. Мышов, К.А. Абрамян, И.С. Месяц, А.В. Романов

Археограф: И.С. Месяц

Вступительная статья: К.Б. Назаренко

Москва, Политическая энциклопедия, 2023. – 588 с.: ил.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgva/01-06-2023-sbornik-dokumentov-rkka-i-grazhdanskaya-voyna-v-ispanii-1936-1939