| 04 Декабря 2025
22 ноября 1963 г. было совершено убийство 35-го Президента США Джона Кеннеди.
Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) при поддержке Российского исторического общества издал сборник документов «Убийство Президента США Дж.Ф. Кеннеди и советско-американские отношения» (М.: ИстЛит, 2025. – 400 с.: ил.). Спонсором издания выступило ПАО «Транснефть».
Центральное место в сборнике заняла тема, связанная с реакцией советского руководства на убийство Дж.Ф. Кеннеди и началом взаимодействия с новым Президентом США Л. Джонсоном. Впервые на строго документальной основе показана активная помощь советских властей в проведении расследования одного из громких преступлений XX столетия.
В книгу вошли документы из Архива Президента Российской Федерации, недавно переданные на хранение в РГАНИ, а также материалы, выявленные в федеральных (ГА РФ, РГАСПИ, РГАКФФД) и ведомственных (СВР России, ФСБ России, КГБ Республики Беларусь) архивах.
Книга содержит перечень публикуемых документов, список сокращений, примечания, географический и именной указатели, археографическое предисловие.
.|









