Системное освещение основных проблем истории СССР и РФ

Печать PDF

Недавно в издательстве Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) вышел во втором издании учебник «Отечественная история новейшего времени: 1985-2008»*. При его подготовке  коллектив авторов в составе А.Б. Безбородова, Л.М. Дробижевой, Н.В. Елисеевой, В.Д. Зиминой, Т.Ю. Красовицкой и О.В. Павленко поставил задачу рассмотреть основные проблемы истории Советского Союза и Российской Федерации в 1985-2008 гг., используя системный подход к освещению заявленного периода.

В учебнике обстоятельно анализируются социально-политические события, предшествующие реформам М.С. Горбачева, трудностям в их реализации в 1985-1991 гг., что позволяет ученым и исследователям постсоветской России более детально осмыслить процесс реформирования российского государства в 1990-е - 2000-е гг.

Особый акцент в учебнике делается на то, что все попытки  высшего руководства СССР осуществить перестройку государственных и общественных механизмов в рамках социалистической системы рассматриваются как ответ на вызовы времени, усиление глобализации мировых процессов, а становление новой российской государственности – как сложный путь вхождения в мировое политическое и экономическое пространство.

Структурно материал учебника распределен по трем основным информационным блокам. Первый из них представляет текст, несущий главную информационную нагрузку. Второй блок представлен биографическим справочником, в котором даны развернутые биографии политических и государственных деятелей и представителей культурной элиты, игравших, по мнению авторов, заметную роль в истории россисйкого государства на разных его этапах. Третий блок – хроника основных событий. Информация этого блока играет роль справочного материала и, с точки зрения методических функций, достаточно самостоятельна.

Учебник создан на основе научной, исследовательской и специальной литературы, данных социологических опросов, справочников, мемуаров и воспоминаний, периодических изданий, интернет-ресурсов.

Издание адресовано студентам и магистрантам высших учебных заведений по направлениям: история, историко-архивоведение, политология, философия, социология, филология, а также всем, интересующимся историей современной России.
Учебник можно приобрести в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» по адресу:  Ул. Чаянова, д. 15, проезд до ст. метро " Новослободская". Тел. 250-65-46. Факс 973-43-01. E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Книжная лавка работает с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 17:00, воскресенье – выходной.