«СОХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Печать PDF



3–5 октября 2011 года в Москве в рамках председательства России в Межправительственном совете Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» работает Международная конференция «Сохранение цифровой информации в информационном обществе». Это первый в истории России и ЮНЕСКО крупный международный междисциплинарный форум на подобную тему.



Организаторами конференции выступают Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочий орган – Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Государственная Третьяковская галерея.



Конференция объединит более 150 участников и гостей мероприятия из Австрии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Гамбии, Германии, Дании, Египта, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Кении, Киргизии, Китая, Кот-д'Ивуара, Латвии, Ливана, Малайзии, Мексики, Молдовы, Нигерии, Омана, Польши, России, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Черногории, Эстонии, ЮАР.



В ее работе принимают участие руководители и ведущие специалисты крупнейших библиотек, архивов, музеев, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, профессиональных ассоциаций, международных организаций, органов государственной власти, СМИ, издательств, индустрии информационных и коммуникационных технологий и других структур, связанных с вопросами сохранения цифровой информации.



Торжественное открытие конференции состоялось в Государственной Третьяковской галерее 3 октября. 4 и 5 октября конференция продолжает работать в Атлас Парк-Отеле.

Цели конференции:

повышение осознания важности, масштаба и остроты проблем сохранения цифровой информации в профессиональных сообществах, на политическом уровне и среди широкой общественности

определение приоритетных проблемных областей, политических и профессиональных стратегий в сфере сохранения цифровой информации

совершенствование международной, региональной, национальной политики, законодательства и деятельности по сохранению цифровой информации

выявление и распространение передового опыта в перечисленных выше областях

Темы конференции

Сохранение информации: цифровой ландшафт

Политика и образование для сохранения цифровой информации

Национальные подходы, решения, видение

Цифровое сохранение текстовых документов

Цифровое сохранение аудиовизуальных материалов

Сохранение информации - наряду с информационной этикой, доступностью информации, информационной политикой и информационной грамотностью - является одним из пяти приоритетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Конференция призвана стать значимым подготовительным мероприятием международного форума ЮНЕСКО по сохранению цифрового наследия, которая состоится в Канаде в сентябре 2012 года.

Подробнее см.: рус, eng.