ВЫШЛО В СВЕТ МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ ИЗДАНИЕ «ПРАСКИ ВИТТИ И МИР ПОЭЗИИ К. ИВАНОВА»

Печать PDF

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики подготовил мультимедийное издание «Праски Витти и мир поэзии К. Иванова», посвященное теме поэзии классика чувашской литературы Константина Иванова в творчестве заслуженного художника РСФСР, народного художника Чувашской Республики, лауреата Государственной премии Чувашской Республики Виталия Петровича Петрова (Праски Витти). Издание вышло в свет в конце 2015 года, объявленного в России Годом литературы, а в Чувашии - ещё и Годом Константина Иванова в ознаменование 125-летия со дня рождения поэта. Архив активно работал в рамках этой темы. Специалисты проводили инициативное документирование республиканских мероприятий, работали с деятелями литературы и искусства-держателями личных коллекций. Полученный материал был использован в электронном издании.

27 ноября в просмотровом зале архива прошла презентация мультимедийного издания «Праски Витти и мир поэзии К. Иванова». На мероприятие собрались деятели культуры Чувашии, архивисты, библиотекари, учащаяся молодежь, поклонники творчества художника Праски Витти. Открыл вечер директор архива Алексей Белов. Сотрудниками вниманию зрителей был представлен сборник электронных фото- и видеодокументов. Презентация нашла живой отклик у собравшихся. Своими впечатлениями о работе архивистов и рассказами о художнике Праски Витти поделились искусствовед Лариса Семечкина, художники Валентин Фёдоров и Раиса Терюкалова, литераторы Юрий Семендер и Виталий Станьял, режиссер Иосиф Дмитриев, учёный Юрий Исаев. С ответным словом выступил и сам Виталий Петров. Вечер закончился дружеским чаепитием.

Мультимедийное издание «Праски Витти и мир поэзии К. Иванова» создано на базе фондов государственного архива, а так же коллекции фотографий, поступивших в архив от художника на основании соглашения о сотрудничестве. Издание состоит из трёх основных частей. В первой части размещены биографические сведения о художнике и снимки из семейного архива. Вторая часть составлена из электронных копий работ Праски Витти, выполненных монументалистом, живописцем и графиком в разное время, с использованием различных техник, объединённых большой любовью художника к бессмертной поэме «Нарспи» и творчеству её автора. Видеоинтервью, которое В.П. Петров дал архивистам в октябре 2015 года, размещено в третьем разделе. В часовой беседе художник рассказал о себе и подробно остановился на теме поэзии К. Иванова, которая остаётся интересной для него на протяжении всего жизненного и творческого пути.

Электронный сборник призван в популярной форме привлечь внимание публики к творчеству Праски Витти и лучшему образцу классической чувашской поэзии, который многие годы вдохновляет художника на создание новых произведений искусства. Издание - прекрасный учебный материал для студентов и школьников.

Заведующая сектором по формированию архивных фондов отдела формирования и использования электронных и кинодокументов Кочешкова Вероника Геннадьевна.